Православная Вятка (18+)


08:11, 23  сентября  2013
Православная Вятка

С 25 по 29 сентября в ОВЦ «Вятка-ЭКСПО» (Киров, Сурикова, 19) пройдёт традиционная выставка «Православная Вятка», организаторами которой выступают Вятская торгово-промышленная палата и Вятская епархия Русской Православной Церкви по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка.

Как рассказали в пресс-службе Вятской торгово-промышленной палаты, выставка традиционно направлена на объединение усилий церковных, общественных и государственных структур по сохранению и развитию духовных ценностей культуры, искусства и нравственности, вовлечение жителей Вятского края в социальные, просветительские и благотворительные программы, содействие возрождению монастырей и храмов на Вятской земле, знакомство с православными традициями и праздниками, местами паломничества и святынями Вятского края, а также на демонстрацию культурно-просветительской деятельности Церкви на территории региона и духовное образование.

Выставка будет включать в себя несколько основных разделов:
- православные традиции и современность;
- духовное образование и просвещение;
- паломничество;
- восстановление и реставрация храмов и монастырей;
- храмовое убранство;


- церковная утварь;
- иконопись;
- православная литература;
реклама

- декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
- мед и продукты пчеловодства.

Также в рамках выставки запланирована обширная культурно-просветительская программа. Выставка «Православная Вятка» будет интересна широкому кругу посетителей. Люди старшего возраста и молодежь смогут найти на выставке ответы на многие вопросы, пообщавшись со священнослужителями, приняв участие в мероприятиях деловой программы. Все желающие смогут внести посильный вклад в дело восстановления разрушенных и строящихся храмов не только Вятской епархии, но и других городов и стран, представители которых будут присутствовать на выставочной площадке. С программой выставки можно ознакомиться здесь.

Для справки:
В 2012 году в выставке «Православная Вятка» выставке приняли участие 51 экспонент, в числе них – монастыри и храмы Кирова, Москвы, Перми, Саратова, Нижегородской, Костромской, Тульской, Свердловской областей, Удмуртии, Коми, Мордовии, Татарстана, Украины, Греции и Иерусалима. Всего в прошлом году выставку посетило 7500 человек.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...