С этюдником по свету… (18+)


10:30, 13  сентября  2013
С этюдником по свету…

Яркие краски, солнце, море, горы, пустыни, знакомые и неизвестные уголки мира – всё это увидят посетители Вятского художественного музея имени Васнецовых на новой выставке «С этюдником по свету». Выставка познакомит зрителей с произведениями отечественных авторов XIX – XX веком из собрания Вятского художественного музея. Представленные произведения объединяет тема дальних творческих поездок по зарубежным странам и бывшим республикам Советского Союза. Это могут быть этюды, созданные непосредственно во время путешествий, либо картины, написанные в мастерской по их впечатлениям.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, в которых произведения подобраны по разным частям света и континентам: Италия и другие европейские страны, страны Востока (Египет, Индия, Пакистан, Монголия), США и страны Америки, а также страны ближнего зарубежья (Латвия, Беларусь, Грузия, Армения, Узбекистан, Кыргызстан, Украина).

Особый раздел выставки посвящен Крыму, который русские художники полюбили в конце ХIX в. и продолжали туда активно ездить на протяжении XX в.: Н.А. Клодт «Приморские домики в Ялте», Г.Ф. Ярцев «Крымский этюд», Н.М. Чернышев «Судак», П.Д. Покаржевский «Развалины Генуэзской крепости», Н. М. Ромадин «Крым».

Всего в экспозицию вошло более 60 произведений, принадлежащих кисти более чем 30 отечественных авторов. Часть произведений экспонируется впервые. Выставка «С этюдником по свету» открывает выставочный цикл, посвященный путешествиям художников по миру, по России, по Вятскому краю, где будут представлены графические и живописные работы из коллекций музея.

Выставка откроется 14 сентября. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...