10 вечеров в Риме (18+)


08:50, 8  августа  2013
10 вечеров в Риме

Летом 2011 кировчане совершили кино-путешествие в Берлин, в 2012 – в Париж. В этом году на Вятском Арбате нас ждут 10 вечерних показов современного итальянского кино под открытым небом в историческом пространстве улицы Спасская, у джаз-клуба «Старый город».

Программа кинопоказов:
15 августа - «История любви/ Décalage horaire» (2002 год, режиссёр Даниель Томпсон. В ролях: Жюльетт Бинош, Жан Рено.)
В сутолоке огромного парижского аэропорта возможны самые удивительные события и невероятные встречи… Феликс спешит к любимой женщине. Роза убегает от нелюбимого мужчины. Он — преуспевающий бизнесмен, серьезный и молчаливый. Она — королева салона красоты, болтающая без умолку.

У них нет ничего общего, но пока все рейсы задержаны из-за забастовки, им придется составить друг другу компанию. Что сулит это странное знакомство двум непредсказуемым европейцам — скуку и головную боль или незабываемое романтическое приключение?

16 августа - «Крыши Парижа/ Les toits de Paris» (2007 год, режиссёр Инер Салеем. В ролях: Мишель Пикколи, Милен Демонжо, Морис Бенишу, Мари Кремер. )
Когда от детей нет никаких новостей, хорошо, если есть друг. Чтобы ходить в бассейн. Обедать в кафе. Спокойно переносить изнуряющие летние дни.

Но когда друг все-таки уезжает, существование становится невыносимым. Тем более, когда ты стареешь, ты слабый и одинокий и живешь в Париже… под крышей. Но сердце всё бьется. В ожидании того дня, когда силы начнут покидать, или когда ты больше не захочешь открываться людям, можно еще верить во встречи и в любовь.

20 августа - «Ослиная Шкура/ Peau d'âne» (1970 год, режиссёр Жак Деми. В ролях: Катрин Денёв, Жан Маре, Жак Перрен.)
Мюзикл по мотивам одноименной сказки Шарля Перро о принцессе, в которую влюбился собственный король-отец. Сбежав от него, она надела ослиную шкуру и, вымазавшись золой, скрывалась от всех до тех пор, пока не встретила принца, сумевшего разглядеть в замарашке наследницу престола.

21 августа - «Летнее время/ L'heure d'été» (2008 год, режиссёр Оливье Ассайас. В ролях: Жюльетт Бинош, Шарль Берлинг, Жереми Ренье.)
На торжество в честь 75-летия Элен в её загородный дом приезжают сыновья Фредерик и Жереми, и дочь Эдриэн. Элен живет исключительно памятью о своем дяде, известном художнике, и думает о том, что все истории и воспоминания о нём уйдут вместе с ней. Она превращает дом в музей, который оживает только дважды в год, когда приезжают дети. Последние же равнодушно смотрят на картины Коро на стенах и пожимают плечами: «другая эпоха».

После смерти матери им необходимо решить судьбу своего наследства, и оказывается, что оно имеет какое-то значение и ценность только для Фредерика, который хочет оставить этот дом для семьи и детей. И активная Эдриэн, дизайнер мелочей для дома, и Жереми, перспективный менеджер, не хотят жить во Франции и нагружать себя лишним наследством. Они говорят о нём исключительно в терминах прибыли, думая, как бы выгоднее им распорядиться.

реклама

Принимается коллективное решение — принести наследство в дар Музею Орсэ, не из каких-либо благотворительных побуждений, так просто легче минимизировать налог на имущество. Драмы не происходит, Фредерик покорно соглашается с коллективным решением и не пытается его оспорить. Но и в музее сомневаются в том, нужна ли им эта редкая мебель, вещи, картины.

22 августа - «Водяные лилии/ Naissance des pieuvres» (2007 год, режиссёр Селин Скьямма. В ролях: Полин Аккар, Луиз Блашер, Адель Энель.)
Лето в пригороде Парижа. Три девушки, каждой около 15, сталкиваются с любовными и сексуальными проблемами переходного возраста.

23 августа - «Гусар на крыше/ Le hussard sur le toit» (1995 год, режиссёр Жан-Поль Рапно. В ролях: Жюльетт Бинош, Оливье Мартинес.)
Действие приключенческой мелодрамы происходит в начале XIX века после падения Наполеона. 25-летний итальянский полковник, скрывающийся во Франции от австрийской тайной полиции, бежит от преследования убийц в самый разгар холеры.

Случай сводит его с молодой и красивой маркизой, которой он предлагает свою помощь, будучи юношей не только красивым, но и благородным. Вместе они переживают множество опасных и романтичных приключений на грани жизни и смерти, «помочь преодолеть которые сможет только любовь…»

реклама

27 августа - «Первый встречный/ Le premier venu» (2008 год, режиссёр Жак Дуайон. В ролях: Клементин Богран, Жеральд Томассен).
Главная героиня фильма — девушка двадцати лет, воспитанная в буржуазных кругах. Она хочет привнести немного легкости и света в свою жизнь, которую видит бессмысленной и несостоятельной и в которой недостаточно красок.

Она решает подарить свою любовь… Не самому соблазнительному, не самому достойному и не самому восхитительному — нет, они в ней не нуждаются. Она подарит свою любовь первому встречному.

28 августа - «Свидание/ Rendez-vous» (1985 год, режиссёр Андре Тешине. В ролях: Жюльетт Бинош, Ламбер Вильсон, Вадек Станчак, Жан-Луи Трентиньян.)
Красивая и необыкновенно сексуальная девушка, из тех, в кого безоглядно влюбляются мужчины, приезжает из провинции в Париж, мечтая стать актрисой. Судьба сталкивает ее с молодым актером, переживающим, как выяснится позже, страшную личную трагедию…

29 августа - «Как все/ Comme les autres» (2008 год, режиссёр Венсан Гаран. В ролях: Ламбер Вильсон, Пилар Лопес де Айала, Паскаль Элбе.)
Что не хватает респектабельному французу в сорокалетнем расцвете сил? Деньги — есть, дом — есть, положение в обществе — есть, культурный и разнообразный досуг — есть, любовь — есть, да и все родственники и друзья давно привыкли, что он -. .. гей, много лет живущий в паре с другим мужчиной. Однако, оказалось, не хватает объекта для тёплой родительской заботы — своего ребёнка. И жажда приложения нерастраченных родительских сил может заставить пойти его на многое — даже бросить любимого и ввязаться в сомнительную авантюру с незаконной иммигранткой — ведь законного способа стать отцом у него нет. Неужели у такой истории может быть хороший исход?

30 августа - «Любовники с нового моста/ Les amants du Pont Neuf» (1991 год, режиссёр Лео Каракс. В ролях: Жюльетт Бинош, Дени Лаван, Даниель Бюэн.)
Выйдя из ночлежки для бездомных, где он лечился после наезда, совершенного на него неизвестным водителем, уличный факир Алекс возвращается ночевать на старейший парижский мост Понт — Неф, где кроме своего обычного напарника, снабжающего его наркотиками, обнаруживает молодую художницу Мишель, которая, теряя зрение, решила оставить дом и друзей. У Алекса и Мишель возникает стремительный и пьянящий, но целительный для обоих роман.

реклама

Кинопоказы пройдут с 15 по 30 августа. Вход свободный. Все фильмы транслируются на итальянском языке с русскими субтитрами. В случае дождливого вечера показы будут перенесены на следующие дни, следите за новостями. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...