Русская палитра (18+)


10:10, 7  августа  2013
Русская палитра

«Русская палитра» - это уникальная передвижная выставка, состоящая из живописных полотен художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой, которые созданы на основе коллекции русского народного костюма XIX-XX вв., собранной Иваном Кирилловым за несколько последних лет. Художники ведут активную выставочную и просветительскую деятельность по всей России и за рубежом, печатаются в различных журналах и каталогах, научных изданиях.

Иван Кириллов и Мария Подкопаева – выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В своём творчестве они последователи русской школы реалистической живописи. Иван и Мария работают во всех жанрах. Большой интерес к русской истории и культуре обозначил у них стремление к историческому жанру как возможности художнику вместе со зрителем перенестись и окунуться в прошлое, почувствовать атмосферу давно минувших дней: «Выбор невесты», «Уличная сценка XVII столетия», «Крестьянский двор».

Коллекция русской народной одежды XIX-XX вв. Ивана Кириллова собирается художником на протяжении многих лет. Не каждый музей обладает полным комплексом одежды, характерным для определённой местности – от обуви до головных уборов, принадлежавших жителям различных губерний и областей дореволюционной России. На выставке будет представлено около 20 комплексов одежды Воронежской, Рязанской, Пензенской и других губерний.

Самобытные русские наряды, полотенца и платки органично смотрятся рядом с живописными работами, посвященными русскому быту и родной природе. Картины помогают оживить ставшие уже «музейными» предметы и погрузить посетителей в атмосферу ушедшего времени. Выставка рассчитана на зрителей любого возраста и помогает проникнуться ощущением причастности к истории и культуре прошлого нашей богатой традициями страны.

Проект уникален не только тем, что представляет экспонаты, разнообразные по видам и жанрам, использует различные формы презентации материала, но и тем, что является результатом поиска и скрупулезного подбора каждой бытовой детали, каждого элемента костюма в перспективе создания завершённого образа. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...