Выставка живописи Виктора Попова (18+)


11:23, 2  августа  2013
Выставка живописи Виктора Попова

Восьмого августа в выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых откроется выставка работ заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств России Виктора Юрьевича Попова. Выставка приурочена к 65-летию со дня рождения художника.

За годы творчества наш земляк Виктор Попов работал главным художником ЦУМа Кирова, в Домах творчества «Академическая дача», «Байкал» (1990-1992), на творческих пленэрах в Великом Устюге, Сольвычегодске, в селе Великорецком Кировской области. В 1993 был принят в члены Союза художников России, кроме того он являлся членом московского объединения «Москворечье». В 1999 Виктору Юрьевичу было присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», в 2007 звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Произведения кировского автора хранятся в художественных музеях России, галереях и частных коллекциях Франции, США, Японии, Кореи, Китая, Швеции, Финляндии, Индонезии. Три живописных полотна вошли в собрание Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Виктор Юрьевич Попов – художник исторической темы. Его исторические картины не событийны, а этнографически по характеру. Он любил писать пейзажи, реже обращался к портрету и натюрморту.

«Вживание» художника в историческую тему началось в начале 1990-х. Увлечение историей обогатило его творчество новыми темами, образами, сюжетами, потребовавшими осмысления архивных документов, литературных источников, консультаций с учёными-историками. В экспозиции, представленной в Кирове, собрано около 30ти работ из частных коллекций кировчан, два произведения из фондов Вятского художественного музея.

К открытию выставки памяти художника семья В.Ю. Попова, дочери Надежда и Анастасия, подготовила художественно-исследовательское издание «Виктор Попов. Живопись». В его создании принимали участие Максим Наумов (член СХР), искусствоведы Н. Кривошеина и М. Вачевских. В книге раскрываются две главные темы в творчестве Виктора Попова-от язычества к православию.

Выставка пройдёт в выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых с 9 августа по 22 сентября. Справки по телефонам: 64-02-29, 64-47-43. Открытие выставки 8 августа в 17:00. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...