Анатолий Каплан. Легенда ленинградской графики (18+)


10:49, 30  июля  2013
Анатолий Каплан. Легенда ленинградской графики

Выставка блестящего мастера черно-белой литографии, автора знаменитых иллюстраций к произведениям Шолом-Алейхема Анатолия Каплана открылась на днях в мраморном здании музея имени Васнецовых. В экспозиции представлены около 200 работ из коллекции Людмилы и Исаака Кушнир (Санкт-Петербург).

Самобытное творчество Анатолия Львовича Каплана теснейшим образом связано с еврейской культурой, и эта связь нашла выражение не только в сюжетах и героях, но и в самой цветовой гамме его работ, укорененной в еврейской цветовой символике.

Среди работ, представленных на выставке — иллюстрации, объединяющиеся в целые циклы по мотивам произведений Шолом-Алейхема («Касриловка»,1941; «Заколдованный портной»(1957); «Тевье-молочник»(1961); «Стемпеню» (1968), серия «Еврейские народные песни» (1963), цикл офортов, посвященных его родному городу Рогачеву («Каплан из Рогачева» — так называл себя Анатолий Львович на титулах некоторых альбомов своих литографий).

К главному своему труду – иллюстрированию произведений Шолом-Алейхема, Анатолий Каплан обратился в 1952 году. Это были годы, когда антиеврейские настроения в сталинском государстве достигли своего предела – это и разгром антифашистского комитета, и убийство Михоэлса, и пресловутое дело врачей и преследование космополитов. Анатолий Каплан был ярким примером честности большого художника в искусстве и жизни.

Выставка будет работать в музее имени Васнецовых до конца августа. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...