На Вятской земле, дабы творить, собралось порядка сорока художников (18+)


15:11, 23  июля  2013
На Вятской земле, дабы творить, собралось порядка сорока художников

С 12 по 30 июля в Уржумском районе проходят ежегодные всероссийские Васнецовский пленэр и керамический симпозиум. Событие это знаковое, ведь в этом году оно проходит под знаком 165-летия со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова. Первую половину пленэра художники активно работали и творили свои произведения, а сегодня, 23 июля, в день смерти В.М.Васнецова, участники пленэра посетят село Лопьял, где родился художник, и сохранилась Свято-Троицкая церковь, в которой его крестили.

В этом году пленэр собрал гостей не только со всей России, но и из-за рубежа. Так, на Вятскую землю приехали восемь художников-керамистов из Петербурга. Работают они в двух направлениях: художественная керамика и роспись по фарфору. Керамисты произведут обжиг в технике «раку», а фарфористы – распишут «бельё» на вятские мотивы.

Другая большая группа – «Живописцы и графики» - собрала в себе порядка тридцати художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Сыктывкара, Архангельска, Кургана, Магнитогорска, Кирова, Тюмени, Новосибирска, а также Беларуси (Витебск), Украины (Одесса) и Великобритании (Лондон).

До конца этой недели мастера будут работать на пленэре, а 28 июля он завершится праздником «Васнецовские хороводы» и выставкой произведений участников пленэра в Уржуме. По итогам пленэра из произведений, отобранных в собрание Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых в декабре 2013 года будут организованы выставка и издание каталога. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...