Сказочники-мастеровые (18+)


08:24, 9  июля  2013
Сказочники-мастеровые

Давно известно, что Вятка богата на рукодельниц, создающих удивительные художественные работы и изделия декоративно-прикладного искусства. Доказывают это Наталья и Екатерина Фонтребины, Светлана и Наталья Патрушевы, Ольга Деветьярова, Ольга Машкина и Мария Пестрикова – работы именно этих мастериц представлены на выставке «Сказочники-мастеровые» в музее А.С. Грина.

Что примечательно, мастерицы не преследуют цели создать свое дело, они хотят познакомить жителей города со своими увлечениями. Так, например, сёстры Фонтребины нашли себя в живописи и графическом дизайне. Сёстры Патрушевы, которые с 2007 года работают на ЗАО «Сувенир», в свободное время создают великолепные изделия ДПИ. Их матрёшки и сундуки неоднократно занимали призовые места на различных выставках («Мастеровые Вятки», «Молодые дарования» и другие).

В семье Ольги Деветьяровой все женщины увлекались рукоделием, поэтому не удивительно, что в 5 лет она вышила свое первое полотенце. А вязаные часы, которые мастерица подарила Российскому Деду Морозу в Великом Устюге, стали главными часами в его кладовой сказок. Мария Пестрикова освоила и увлеклась техникой квиллинг. Теперь открытки и альбомы её ручной работы долгожданный подарок для друзей, родных и гостей города.

На выставке посетители могут увидеть более 20 художественных работ посвященных сюжетам знаменитых голливудских фильмов, таких как «Хоббит», «Люди Х: Первый класс», «Мстители» и других. Портреты знаменитых актеров, вышивку и вязание (слинго-бусы), роспись по дереву (матрешки, в том числе матрешка-бар, сундуки), эксклюзивные открытки ручной работы, свадебные фотоальбомы и бокалы, мозаика из кафельной плиткии многое другое.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00, выходной день – понедельник. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...