Оберманекен (18+)


15:17, 21  июня  2013
Оберманекен

Оберманекен – группа поистине уникальная и ценная для России, ведь на просторах нашей Родины группа даёт концерты крайне редко. Одни из плеяды первых и ярчайших представителей российского «нью-вейва», они по праву заслуживают статуса самой изысканной нашей группы, а блистательный фронтмен и автор песен Анжей Захарищев фон Брауш – звания эстета номер один в русской музыке.

Группа была создана её бессменным лидером Анжеем Захарищевым фон Брауш в далёком 1980 году и получила такое название в честь персонажа, навеянного мыслью Ницше об идеальном сверхчеловеке. Неоромантики «Оберманекен» стали героями новой волны и постпанка в СССР. Они создали собственную инди-среду оберграунд, чьей героиней была твиггиобразная Эммануэль, как квинтэссенция битничества и постхиппизма в терпкой атмосфере free love.

За годы своего существования группа выступала на одной площадке с Ником Кейвом и Бьoрк, Sonic Youth, Smashing Pumpkins,Pearl Jam ,Guns N’ Roses, российскими группами «Николай Коперник», «Ночной Проспект», «Центр», «Мегаполис», «Альянс» и многими другими. Альбом Оберманекена «Прикосновение нервного меха» вошел в «100 магнитоальбомов советского рока» - культовую книгу Кушнира. Альбом «Полшестого утра» - в 50 лучших альбом русского рока - журнал «ОМ».

Анжей Захарищев фон Брауш организовал фестиваль-манифест «Алмазная Дефлорация Гламура», стал основным автором текстов песен нового альбома «Браво» - «Мода» - рок альбом года по версии «Нашего радио»- многие из них вошли в горячую ротацию радиостанций , Анжей переодически проводит курсы лекций по истории рок музыки и современной культуры. Является профессором и читает лекции в «Московской Школе Нового Кино».

В Кирове группа даст единственный концерт в центре современного искусства «Галерея Прогресса». Концерт состоится 18 июля этого года. Билеты уже в продаже в «Галерее Прогресса». Первые 20 билетов – 200 рублей, далее – 300 рублей. В день концерта – 400 рублей. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...