«Слово о земле Русской…» (18+)


08:09, 22  мая  2013
«Слово о земле Русской…»

В пятницу, 24 мая, в библиотеке имени Пушкина в рамках программы «Позиция» пройдет литературная беседа «Слово о земле Русской», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Начнётся мероприятие с посещения Зала книжных коллекций, в состав которой входят художественно оформленные издания памятников древнерусской литературы, которые будут представлены читателям.

Также состоится экскурс в историю древнерусской литературы. Речь пойдет о самых известных и знаковых произведениях – «Слове о полку Игореве» и «Задонщине» - история их создания, содержание, художественные особенности произведений. Особый интерес представляет история открытия древнего текста «Слова о Полку Игореве» и вопрос о его подлинности. Прозвучат на мероприятии и отрывки из произведений, в том числе и перевод Николая Заболоцкого, который считается самой лучшей поэтической интерпретацией «Слова о полку Игореве».

Иллюстрациями к текстам станут отрывки из двух замечательных мультипликационных фильмов: «Сказание про Игорев поход» и «Лебеди Непрядвы». Талантливая работа мультипликаторов, режиссеров и композиторов позволит зрителям окунуться в мир Древней Руси.

Начало в 14:00 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...