Биодиффузия (18+)


08:53, 25  апреля  2013
Биодиффузия

Сегодня, 25 апреля в галерее вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых (Карла Либкнехта, 17) открывается выставка-инспирация московского художника Василия Чекашова «Биодиффузия».

Чекашов часто упоминается в прессе, как «взломщик костей головного мозга», «рыцарь аллюзорий и эвфемизмов», «че гевара российского плаката». В проекте, представленном на суть кировской публике, художник-инспиратор производит передислокацию изобразительных арсеналов, выдвигает свою «тяжелую артиллерию».

Нынешняя выставка Василия Чекашова занимает пять залов галереи и насчитывает порядка сотни выстроенных на крупных по форме и ассоциативных по контенту произведений, выполненных автором за последние 5-6 лет. По большей части произведения мастера выполнены в технике холст-масло. Работы, которые нельзя втиснуть в рамки определённого художественного жанра, являются авторскими концептуальными инсталляциями, «живописными аллегориями, граффектами, изотеризмами».

Как отмечает сам мастер, его новая выставка «проникает в душевное пространство зрителя по вентиляционной трубе». Работы художника неоднозначны и не так нарочито просты, как кажутся. Выставка целиком и полностью обращена во внутренний мир человека. В ней отражены проблемы соответствия социального статуса и национальной принадлежности к меньшинству, образа жизни и общественного имиджа, уровня потребления и антропологии тела, прослеживается явная, почти физиологическая зависимость человека от материальных ценностей.

Выставка, представленная в Кирове, являет собой цельную, сложномасштабную монументальную композицию, элементы которой визуализируют человеческое эго в социуме, экопространстве, дефиницируют его демографические, национальные и геополитические характеристики.

Торжественное открытие выставки состоится сегодня в 17:00. Кроме того, 26 апреля в 15:00 состоится лекция для студентов и желающих «Актуальное искусство и автрская художественная мотивация», а днём позже, 27 апреля с 13:00 до 19:00 пройдёт арт-мастерская «Вятский андеграунд» (работают художники, музыканты, актеры, театр моды).

Выставка Василия Чекашова продлится в Кирове до 5 июня 2013 года

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...