Кировские водоёмы становятся причиной появления «зуда купальщика»


09:54, 30  июля  2012

Всё больше кировчан обращаются к медикам из-за кожных заболеваний, появившихся после купания 

Несмотря на достаточно прохладную погоду, кировчане активно купаются в водоёмах города, вне зависимости от того, входят они в число проверенных Роспотребнадзором или нет. Зачастую причиной такого купания становится появление кожных заболеваний.

Так, в поликлинику Кировского областного клинического кожно-венерологического диспансера ежедневно поступает несколько пациентов с «зудом купальщика», появившимся после купания в несанкционированных для этого местах.

Как правило, риск подхватить кожные заболевания в первую очередь велик в водоёмах с застойной водой, в которой нередко плавают птицы – после купания в таких водоёмах на коже запросто могут появиться пятна, пузырьки и прыщики, которые сильно чешутся.

В департаменте здравоохранения настоятельно рекомендуют сразу после купания принять душ, сменить купальный костюм, а рот промыть бутилированной водой. В случае, если кожное заболевание всё же проявило себя – ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а обратитесь в Кировский областной клинический кожно-венерологический диспансер (Энгельса, 30) – для жителей Кирова, либо к районному дерматологу – для жителей области.

Кстати, по последним проверкам Роспотребнадзора, вода соответствует нормативам санитарно-химических показателей в реке Вятка в районе городского пляжа, ЛПК и Лыжного комбината, а также в Быстрице и реке Пагинке. Несоответствие показателям выявлено в карьерах у Нового моста, на реке Плоской в районе Загарье. Ни в одном из проверенных водоёмов не выявлено возбудителей кишечных инфекций.

Мы же в свою очередь напоминаем, что всего на территории области этим летом оборудовано 8 общественных пляжей:
- у старого моста через Вятку;
- пляж «Добро пожаловать»;

реклама

- пляж на карьере на трассе Киров-Котельнич;
- городской пляж в Котельниче;

- городской пляж в Слободском;
- городской пляж в Кирово-Чепецке;
реклама

- городской пляж в Советске;
- городской пляж в Вятских Полянах. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...