"Антипробка" спасет водителей


14:01, 5  марта  2011
Членам Общественного совета представили концепцию «Антипробка», которая рассчитана на 5 лет. В рамках концепции планируется расширить внутридворовые проезды, увеличить асфальто-бетонное покрытие под стоянки транспортных средств, заменить бордюры и отремонтировать тротуары внутри дворов.
На вчерашнем заседании Общественного совета при Главе города по контролю за реализацией партийного проекта «Новые дороги городов России» рассмотрели два вопроса, жизненно необходимые для развития областного центра.
Первый из них – ремонт дворовых территорий в муниципальном образовании «Город Киров» в 2011 году. 314 дворов намечены к ремонту в этом году. Уже ясно, что в правила использования средств войдёт расширение внутридворовых проездов, увеличение асфальто-бетонного покрытия под стоянки транспортных средств, устройство и замена бордюрных камней, отделяющих тротуары от внутридворовых проездов, ремонт и строительство тротуаров внутри дворов.

Основной вопрос, возникший на Совете – демонтаж газового оборудования, расположенного на территории многих дворов. Кто и на какие средства будет разбирать неиспользованные хранилища для сжиженного газа, предстоит разобраться в самое ближайшее время.
реклама


Сейчас проходит подготовка сметной документации. Специалисты посетят каждый двор, включенный в список, определят виды необходимых работ и рассчитают их стоимость. Окончательный список дворовых территорий станет известен после утверждения правил использования федеральных средств. Напомним, что Киров получит 240 миллионов рублей, ещё 12 миллионов (5%) будет выделено из бюджета города.


Членам Общественного совета представили концепцию «Антипробка». Перечень мероприятий Концепции представлен в двух разделах: обустройство дорог и совершенствование организации дорожного движения. В первый раздел включены строительство новых и реконструкция существующих улиц. Во второй раздел вошла разработка автоматизированной системы управления дорожным движением, модернизация существующих светофорных объектов и установка новых, а также расширение сети видеокамер для фиксации нарушений Правил дорожного движения.
реклама


Концепция рассчитана на 5 лет. Полная версия Концепции размещена на информационном портале муниципального образования «Город Киров» для широкого обсуждения. Каждый кировчанин может принять участие и в общественных слушаниях, которые пройдут весной этого года. Затем этот документ будет утверждён депутатами Кировской городской Думы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...