Воздержание духовное и телесное


09:46, 21  марта  2008
Великий Пост – самый продолжительный и строгий из четырех многодневных постов Русской Православной Церкви. В этом году он продлится с 10 марта по 26 апреля, а это значит, что впереди еще 37 дней воздержания – духовного и телесного. Раньше христиане соблюдали этот пост с особенной строгостью, уделяя много времени молитвам.

Пост телесный без поста духовного не имеет особого смысла и становится всего лишь диетой: по церковному уставу в понедельник, среду и пятницу во время Великого Поста полагается сухоядение, вторник и четверг – горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье – пища с растительным маслом. Не допускаются мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, а рыба разрешается только на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Как и в былые времена, поститься рекомендуется всем, кроме беременных женщин и тяжелобольных людей (хронические заболевания пищеварительной системы, диабет, онкология и т.д.). Для здорового же человека постная диета крайне благоприятна. Растительная пища, богатая клетчаткой, помогает организму избавиться от токсичных веществ и шлаков, нормализовать обмен веществ и улучшить кровообращение. Улучшается работа даже дыхательной и эндокринной системы, снижается уровень холестерина.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великий пост