Совместимы ли Великий пост и прививка от COVID-19: советы врачей-экспертов


07:54, 15  марта  2021
"Чтобы организм нормально защищался от инфекций, должны синтезироваться иммунные клетки, определенные антитела. А для полноценного синтеза антител важно правильное питание. Если человек не получает достаточное количество белковой пищи, то адекватной выработки антител не будет"
Совместимы ли Великий пост и прививка от COVID-19: советы врачей-экспертов
Великий пост в России начался у православных 15 марта, он продлиться до Светлого праздника Пасхи, которая в 2021 году приходится на 01 мая.

В этом году Великому Посту сопутствует беспрецедентная компания по вакцинации от COVID-19 - массовое прививание миллионов россиян от коронавируса.

Совместимы ли Великий пост и вакцинация от COVID-19? Несколько экспертов были опрошены "Комсомолкой" и дали свои рекомендации верующим, которые планируют прививание во время поста.

Белок необходим иммунной системе человека в период прививания от коронавируса для выработки антител.


Заведующая кафедрой инфекционных болезней Сеченовки, доктор медицинских наук, профессор Елена Волчкова обращает внимание на особую необходимость белка в организме человека в период иммунизации.

"Чтобы организм нормально защищался от инфекций, должны синтезироваться иммунные клетки, определенные антитела. А для полноценного синтеза антител важно правильное питание. Если человек не получает достаточное количество белковой пищи, то адекватной выработки антител не будет", отметила врач-инфекционист.
реклама

Наибольшие объёмы полезного белка содержится в животных продуктах: мясе, рыбе, морепродуктах, яйцах, молочных продуктах.

«Вегетарианцы в этом смысле в более уязвимом положении», - предупредила Волчкова.

Придерживающиеся строгого поста верующие фактически приравниваются к "временным" вегетарианцам, поскольку они полностью отказываются от животной пищи.

Замена животным продуктам существует, но эффективна не всегда.


Врачи и диетологи советуют заменять животный белок следующими видами продуктов растительного происхождения для синтеза антител:

- бобовые: соя, фасоль, горох, нут, чечевица;

- орехи и семечки (кунжут, семечки подсолнечника, тыквенные семечки);
реклама


- тёмные крупы, в первую очередь гречка и пшенка;

- грибы, особенно белые. Обращаются внимание, что для усвоения грибы следует употреблять в сильно измельчённом виде;

«Однако белок из животных продуктов усваивается гораздо лучше», - предупреждает Волчкова.

Для одинакового количества протеина объём съедаемой растительной пищи должен быть в 3-4 раза больше, чем животной, что представляет существенную нагрузку для пищеварительной системы.

Если человек имеет заболевания желудочно-кишечного тракта ему показаны в период иммунизации продукты, которые содержат диетический животный белок - нежирные сорта мяса и рыбы.
реклама

Старшему поколению обязательно необходим животный белок в период вакцинации.

Дело в том, что с возрастом человеческий организм снижает способность к перевариванию и утилизации белка, поэтому в рацион пожилых и возрастных людей обязательно включение животного белка.

Иммунная система человека слабеет с возрастом, следовательно организм пожилых людей гораздо более чувствителен к дефициту белка для эффективности вакцины (выработка в необходимом количестве антител).


Врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева подчёркивает прямую зависимость количества животного белка в питании возрастных людей и эффективности прививки от коронавируса.

Пугачёва подчёркивает, что бобовые и орехи - самые белковые продукты из растительных. Например, в нуте объёмная доля белка может достигать 20-24 граммов на 100 граммов продукта - сопоставимо с мясом. Однако, усваиваемость растительного белка в бобовых на 30-40 % меньше, чем животного.

Итоговые предостережения и рекомендации


Соблюдение строгого поста может в разной степени сказаться на эффективности прививки, поскольку существенно влияет на интенсивность выработки антител в организме человека.
реклама


Данных о том, что в случае полного воздержания от животной пиши вакцина может не сработать или сработает существенно хуже, в настоящее время не имеется.

Вместе с тем, риски неуспешного или малоуспешного вакцинирования повышаются у пожилых людей и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Иммунологи предлагают старшему поколению сосредоточится на духовном аспекте поста и воспользоваться послаблением в рационе, включив в него животный белок по крайней мере в течении декады после укола вакцины.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великий пост