Дополнительные баллы к ЕГЭ: Кому и за что начисляют в ВУЗах


10:20, 8  июня  2021
Количество баллов, которые могут начислить за достижение, определяет сам вуз
Дополнительные баллы к ЕГЭ: Кому и за что начисляют в ВУЗах

Список достижений, за которые абитуриент может получить дополнительные баллы, зависит от выбранного вуза. Стоит отметить, что высшие учебные заведения по разному оценивают заслуги будущего студента. Например,технический вуз не будет добавлять баллы за успехи в гуманитарных науках. 

Академии, университеты и институты учитывают следующие индивидуальные достижения:

Аттестат с отличием.  Для подтверждения требуется: аттестат о среднем общем образовании, золотая или серебряная медаль, диплом о среднем профессиональном или начальном профессиональном образовании, диплом о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой или серебряной медалью.

реклама

Отличное итоговое сочинение. Итоговое сочинение по литературе может принести дополнительные баллы. Распечатывать работу не нужно. Абитуриенту достаточно сказать приемной комиссии о том, что он хочет использовать сочинение для начисления баллов. Текст будет доступен в электронном варианте.

Участие в школьных олимпиадах. Участие в школьных олимпиадах также может помочь получить дополнительные баллы. Важно знать, что засчитываются результаты не всех олимпиад. Обычно для этого потребуется статус члена сборной команды РФ, участвовавшего в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.  

Призовые места в международных спортивных соревнованиях. Некоторые вузы начисляют баллы абитуриентам, которые являются чемпионами и призерами Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр. Кроме того, могут зачесть звания чемпиона мира или Европы, первые места в первенствах мира или Европы.

Наличие значка ГТО. Большинство высших учебных заведений добавляют баллы выпускникам школ с золотым знаком отличия ГТО. Для того чтобы значок был засчитан, его обладателю потребуется показать специальное удостоверение.

реклама

Другие спортивные достижения . Для того чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ, вовсе не обязательно быть олимпийским чемпионом или обладателем знака отличия ГТО. Повысить рейтинг помогут спортивные звания и действующие спортивные разряды.

Победа в чемпионатах среди инвалидов. Призовое место на национальном или международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» может принести абитуриенту также дополнительные баллы. 

Волонтерская деятельность. Здесь тоже могут дать дополнительные баллы. Однако не каждая добровольческая деятельность подойдет для того, чтобы повысить свой рейтинг. Учебное заведение устанавливает свои правила, с которыми необходимо ознакомиться заранее. 

Сколько баллов к ЕГЭ могут добавить за индивидуальные достижения?

Количество баллов, которые могут начислить за достижение, определяет сам вуз. Узнать информацию можно в самом учебном заведении. Также в приемной комиссии необходимо поинтересоваться, при поступлении на какие программы начисляют баллы, какие олимпиады, конкурсы и спортивные мероприятия засчитываются при составлении рейтинга абитуриента.

реклама

Стоит отметить, что общая сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может превышать 10 (при наличии всех возможных успехов студент не получит больше 10 дополнительных баллов).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...