Голикова: Что лучше, "Спутник V" или "ЭпиВакКорона"?


09:50, 30  декабря  2020
"Спутник", может быть, чуть-чуть реактогеннее"
Вице-премьер Татьяна Голикова сравнила две российские вакцины: "Спутнике V" и "ЭпиВакКорона", но не смогла однозначно выделить какую-то одну, как наиболее эффективную.

реклама

Обе российские вакцины хороши, хотя они и разные, об этом вице-премьер заявила РИА Новости. Оба препарата уже поставляются в регионы россии и используются в прививочной компании от коронавируса.

"Спутник", может быть, чуть-чуть реактогеннее, чем векторовская, новосибирская вакцина, но ни при той, ни при другой нет каких-то серьезных побочных эффектов. <...> Они абсолютно разные — одна векторная на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает гуморальный ответ", — отметила Голикова.

Реактогенность вакцин - это "свойство вакцинных препаратов вызывать постпрививочные реакции и осложненияПостпрививочные реакции связаны с остаточной вирулентностью вакцинного штаммаприсутствием в вакцинах токсических веществ разбавителяконсервантас избыточным количеством белкаВозникают через несколько часовпроявляются в развитии местной (болезненностьинфильтратпокраснение в месте введенияувеличение региональных лимфатических узловили общей (повышение температуры и др.) реакцииОсложнения отмечаются позднее и обусловлены присутствием в вакцине аллергеновадъювантовперекрестно реагирующих Агтканевого детритаконтаминантных бактерий или вирусовспособностью вакцинного вируса включаться в геном клетки-хозяинаЧаще выражаются в аллергическом поражении органовв тчголовного мозгаБолее высокой реактогенностью обладают убитые и живые вирусные и бактервакцины" (источник Словарь терминов микробиологии).

Ранее мы писали, что Президент РФ Владимир Путин решил привиться от COVID-19, а вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что россияне смогут выбирать понравившуюся вакцину из всего списка подобных препаратов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...