С 24 сентября новые правила ПОВЕРКИ СЧЁТЧИКОВ вступают в силу в России: регистрация результатов поверки электронная во ФГИС "Аршин"


07:05, 24  сентября  2020
Действительны ли бумажные свидетельства поверки выданные и действующие на 24 сентября?
С 24 сентября новые правила  ПОВЕРКИ СЧЁТЧИКОВ вступают в силу в России: регистрация результатов поверки электронная во ФГИС "Аршин"
Сегодня, 24 сентября в России вступают в силу новые правила поверки счётчиков, учитывающих объём потребления коммунальных услуг, об этом сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) Алексей Абрамов.

ТАСС приводит цитату главы ведомства «Вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений, которая станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут не действительны»

Действительны ли бумажные свидетельства поверки выданные и действующие на 24 сентября? Да, указанные бумажные свидетельства действительны, они продолжают действовать до окончания сроков их действия (до обозначенного в них срока очередной поверки).

реклама


Будут ли выдавать новые "бумажные" свидетельства поверки? Общее правило - не выдавать, но по желанию жильца - потребителя коммунальных услуг они могут быть выданы, правда юридической силы они не имеют (носят лишь информационный характер), все данные будут храниться в  в электронном реестре. 

Где можно будет посмотреть данные поверки счётчиков? Они вносятся в электронный реестр  ФГИС "Аршин". Владельцы счетчика получат доступ к этим данным: раздел системы "Сведения о результатах поверки средств измерений" и могут посмотреть указанные данные по заводскому номеру счетчика. Доступ к системе будет в настоящее время открыт для всех. Страница в разделом находится в Интернете по  этому адресу  

Кто вносит данные поверки счётчика в ФГИС "Аршин"? Специалист по поверке счётчиков обязан внести во ФГИС "Аршин" в течение суток с момента поверки данные о фате контроля. Потребитель коммунальных услуг - владелец счётчика вправе требовать после поверки, чтобы при нём специалист по поверке сделал запись о её проведении в реестре. 



Советы Росстандарта для граждан - владельцев счётчиков. Гражданам советуют запланировать на начало 2021 года поверку счётчиков. Обязательно проверяйте на  сайте Росаккредитации, имеется ли аккредитация у фирмы, которая оказывает услуги по поверке. 
реклама


Нужно ли что-либо дополнительно предпринимать гражданам? Нет не нужно. Глава Росстандарта поясняет:  "Достаточно ознакомиться с ФГИС "Аршин", понять, как он работает, проверить свой прибор по индивидуальному номеру".  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...