Великорецкий ход 2020. Особенности проведения. Икону не понесут. Богослужения только под открытым небом. Паломников из других регионов не будет.


22:26, 12  мая  2020
На заседании оперативного штаба обсудили вопросы проведения крестного хода в 2020 году
Великорецкий ход 2020. Особенности проведения. Икону не понесут. Богослужения только под открытым небом. Паломников из других регионов не будет.
12 мая 2020 года состоялось очередное заседание штаба  штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавируса. Одним из обсуждаемых вопросом было проведение в 2020 году Великорецкого крестного хода.

С докладом выступила руководитель Управление Роспотребнадзора РФ по Кировской области Елизавета Белоусова: "Порядок проведения крестного хода не позволяет обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических условий. Это широкий контакт паломников из разных регионов, массовое скопление людей без возможности соблюдения дистанции, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены и условий для питания и отдыха. Кроме того, согласно постановлению правительства, граждане из других субъектов, прибывающие  в регион, должны быть изолированы на 14 дней, что исключает их участие в ходе. Поэтому Управление предлагает провести Великорецкий крестный ход исключительно с участием духовенства, с возможностью онлайн-трансляции для населения". 
реклама

По итогам обсуждения были приняты следующие решения о проведении Великорецкого крестного хода в период ограничений в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекцией:

- В ходе Великорецкого крестного хода 2020 икону не понесут, "Она будет перевозиться из Трифонова монастыря в Великорецкое на автомобиле, в сопровождении духовенства" – отметил митрополит Марк.
реклама

- Первое богослужение будет проведено 3 июня на территории Трифонова монастыря, под открытым небом, с максимальным соблюдением требований эпидемиологической безопасности;

- Все последующие богослужения будут проводиться на улице. "...При этом в селе Великорецкое 5, 6 и 7 июня богослужения будут проводиться на улице, икона также будет находиться на улице..." - подчеркнул митрополит Марк. Храмы будут закрыты.
реклама

- Паломников из других регионов не будет. Митрополит марк напомнил так же, что транспортное сообщение с соседними регионами закрыто (ограничено), для вновь прибывающих в Кировскую область установлено правило прохождения двухнедельного карантина;

"Мы увидели, что люди слышат о важности вынужденных ограничений, и это помогает нам идти к ослаблению режима. Сейчас также призываем людей к тому, чтобы они не принимали участие в Великорецком крестном ходе в связи с угрозой, которая сейчас сохраняется"  (цитата Игоря Васильева). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости про Великорецкий крестный ход, Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости