Эксперты прогнозируют 20-30 процентное падение цен на жильё. При таком сценарии, часть сбережений из депозитов будет переведена Россиянами в инвестиционные квартиры


08:28, 6  апреля  2020
с 2021 года процентный доход со вклада свыше 1 млн. рублей облагается НДФЛ
Участники рынка и эксперты прогнозируют падение рынка недвижимости на жилую недвижимость. Пандемия, длительный карантин и экономический спад в Мире в целом, и в России, в частности могут уронить цены на первичном рынке на 20-30 процентов.

В связи с глобальным снижением спроса могут "встать" около трети строек объектов жилищного строительства.

ТАСС приводит выдержку аз аналитических материалов Агентство "Национальные кредитные рейтинги" (НКР): 
«Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса — на 25% и более. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж».

При таком сценарии, восстановление спроса на рынке может занять от двух до четырёх лет, при этом продажи недвижимости на рынке упадут до 200 миллиардов рублей, возможны ещё более худшие сценарии падения продаж.

реклама

Если негативные сценарии сбудутся, то рынок полностью перейдёт во власть покупателей. 

При больших дисконтах на цены квартир на рынке первичного жилья, изрядная доля накоплений состоятельных россиян может перекочевать с их депозитов во вложения в недвижимость. Такие процессы могут начаться уже к осени 2020 года, поскольку с 2021 года процентный доход по депозитам свыше 1 млн. рублей будет облагаться НДФЛ по ставке в 13 %, что существенно снижает привлекательность вкладов.

Вкладывая в готовые квартиры, которые продаются с дисконтом в 20-30 %, состоятельные граждане решат одновременно несколько проблем: получат инвестиционный инструмент с привлекательной доходностью - квартиры, сделают относительно безрисковые вложения в жильё, которое сможет приносить минимальный доход от сдачи в аренду на период инвестирования. Рынок недвижимости когда-нибудь всё-таки восстановиться. Рыночной премии в 20-30% на цены квартир будет достаточно, чтобы заработать.

В настоящее время государство предпринимает меры для оживления спроса на рынке недвижимости. В частности, Президентом РФ В. Путиным дано поручение Центральному Банку РФ о снижении стоимости ипотеки и повышению её доступности

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости