Антону Долгих отказали в регистрации кандидатом в депутаты


11:12, 14  августа  2019
Облизбирком считает своё решение законным
2 августа горизбирком отказался регистрировать кировского юриста Антона Долгих в качестве кандидата в депутаты Кировской городской Думы. Они объяснили отказ тем, что Долгих скрыл сведения об имевшейся судимости. Но Долгих привел решения трех судов, в которых сказано, что судимость снята. Когда-то он был осуждён по ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита»), но в сентябре 2009 года судимость была снята.

 - Установленные в ходе рассмотрения жалобы обстоятельства не свидетельствуют о намерении Долгих А.В. устранить имеющиеся препятствия для реализации пассивного избирательного права путём обращения в надлежащую судебную инстанцию для установления факта декриминализации инкриминируемого деяния, за которое он был осуждён, и последующего внесения изменений в базу данных Информационного центра УМВД России по Кировской области, - сказано в ответе под подписью зампредседателя областного избиркома Владимир Моторин.  
реклама

Но Антон Долгих не согласен с таким ответом, так как судимость была снята, и факт этого отражен в трех судебных актах:  

реклама
- Вершинина (а вслед за ней и Моторин) никак не могут понять, что они обязаны руководствоваться вступившими в законную силу судебными актами, которыми установлено, что обязанность указывать сведения о судимости у кандидата Долгих А. В. отсутствует. Поэтому ссылки на нормы закона в данном случае несостоятельны - кандидат Долгих А. В. не скрывал сведения о судимости, - написал юрист. 

 Затем Долгих отметил, что даже обрадовался решению избиркома, так как "получил возможность продемонстрировать свой уровень профессионализма и поставить на место зарвавшихся чиновников. И потому, что интерес к выборам будет повышен и есть надежда на явку повыше, чем стандартные для Кирова 6%".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...