Летнее платье своими руками


15:42, 13  мая  2019
Как сшить легкое и красивое летнее платье своими руками ✅ Как выбрать ткань для летнего платья ✅ Особенности пошива
Летнее платье своими руками

Когда, как не летом, носить платья? Промозглым осенним днем хочется закутаться в десяток пледов поверх удобных джинсов, зимой можем позволить себе разве что теплющее макси, да и ранней весной щеголять в легком платье не приходится. Поэтому остается ловить момент и с наступлением тепла нести красоту в мир, нарядившись в легкое летнее платье.

В преддверии лета девушки спешат обновить гардероб актуальными фасонами платьев. Но приобрести все желаемые модели накладно для бюджета. 3-4 часа вашего времени, умноженные на креатив и старания, – и у вас готово великолепное летнее платье, которое сбережет содержимое кошелька. Думаете, это сложно? Отнюдь, если вооружиться советами от экспертов интернет-магазина тканей и фурнитуры «Свадебный альянс»: мы подготовили для вас руководство по выбору тканей и моделей летних платьев, а также несколько пошаговых алгоритмов пошива.

Выбираем ткань для летнего платья

Лето в наших широтах радует обилием жарких дней, когда порою даже самая легкая вещица на теле создает парниковый эффект. Ощущение комфорта и эстетика – главные критерии оценки одежды, будь то лето или зима. Ну а чтобы и в +30оС чувствовать себя на высоте, для пошива летнего платья выбирайте ткани с преобладающими натуральными волокнами в составе. Природные материалы пропускают воздух, позволяя коже дышать, впитывают влагу и отводят тепло.

Хлопок

реклама

Оптимальный вариант – хлопковые материи: они прохладны на ощупь, не липнут к телу и позволяют чувствовать себя комфортно. Каким тканям с содержанием хлопка отдать предпочтение?

  1. Из батиста шьют актуальные сегодня платья-рубашки, которые подойдут на каждый день и для торжественного случая.
  2. Ситец сложно назвать аристократичным, изысканным материалом, но на летнюю жару ситцевое платье – самое то.
  3. Сатин, в составе которого присутствуют хлопковые волокна, используется для пошива вечерних нарядов, платьев на выход. Сатин великолепно отливает на солнце и красиво драпируется, даря приятные ощущения в носке.

Ткани из хлопка относительно недорого стоят, не вызывают аллергии и обладают высокой гигроскопичностью. Уход несложен, но такое платье при стирке в горячей воде может дать усадку, быстро выгорает на солнце и изнашивается. Чтобы облегчить глажку хлопчатобумажного летнего платья, оставляйте его чуть недосушенным.

Лен

Издавна любимый лен обрел пиковую популярность сегодня, что обусловлено тенденцией на экологичное потребление и использование природных материалов в целом. Простая и даже грубоватая, как может показаться, текстура материи выглядит очень колоритно в минималистичных моделях летних платье. Это очень стильно, а еще удобно – ведь лен не вызывает аллергии, хорошо пропускает воздух и отводит тепло, износоустойчив и не электризуется. Мнущиеся наряды изо льна сложно разгладить – в этом, пожалуй, и состоит основной недостаток ткани.

Шелк

Шикарное летнее платье для торжественных выходов шьют только из шелка. Это достаточно дорогой материал, стоимость которого окупается великолепной эстетикой. Летнее платье из шелка очаровывает окружающих натуральным блеском, долговечно и износостойко, обладает хорошей прочностью, но при этом не нагревается в жару. Материал не склонен к электризации и впитывает влагу, но может линять при стирке и требует бережного ухода.

Шифон

Если какой-то материал и воплощает лето, то это шифон. Легкий, парящий, струящийся, невесомый – это все о нем. Несколько десятилетий назад на рынке был представлен шифон только из натурального шелка, что отражалось на стоимости изделий. Сегодня можно сшить платье из вискозного шифона или материи с содержанием синтетических волокон полиамида и полиэстера.

реклама

Чем хорошо шифоновое летнее платье? Материя приятна на ощупь, хорошо пропускает воздух, не линяет и красиво драпируется. Особенно презентабельно материал смотрится в моделях просторного края со свободно ниспадающим низом. Отшивая платье из шифона, помните о том, что полотно достаточно непрочное, а потому прослужит максимум несколько сезонов при интенсивной носке. К тому же, летнее платье из шифона требует особого ухода.

Атлас

Атлас может стать достойной альтернативой шелку при пошиве летнего платья. Шелковые волокна в составе ткани делают ее дорогостоящей, а материал синтетического происхождения демократичен и прост в работе.

Летнее платье из атласа более износоустойчиво, в сравнении с шифоном или вискозой, красиво ниспадает по фигуре и драпируется. Полотно не просвечивается, поэтому при пошиве не придется использовать подкладку. Больший вес, сыплющиеся края и скользкость атласной материи усложняют работу швеи. К тому же, в таком платье может быть жарковато в ясную погоду.

Если вы планируете шить платье своими руками для особых случаев, лучше обратить внимание на однотонные полотна, материю с блестками и т.д. А вот на каждый день идеально подойдет материал с флористическими мотивами. Можно выбрать ткань с принтом в интернет-магазине «Свадебный альянс»: в нашем каталоге представлен огромный выбор разных материй на все случаи жизни.

Как сшить летнее платье своими руками

реклама

После того, как вы подобрали материал для пошива платья своими руками, приступаем к выбору модели и непосредственному раскрою.

Вариант 1

Рекомендуем сшить платье длины макси – эта модель актуальна в последние несколько сезонов и не особо сложна при пошиве. Для работы нам понадобится

  • Ткань: хлопок, стрейчевый хлопок, батист, лен;
  • Нитки, ножницы;
  • Отрезы клеевой ткани, которыми мы обработаем горловину и проймы;
  • Швейная машина;
  • Мел и булавки.

Летнее платье в пол застегивается на молнию, которая находится на спине, по этой линии проходит шов.

  1. Для построения выкройки вам надо знать обхват талии, бедер, груди.
  2. Пользуясь деталями полочки и спинки, откладываем на бумаге длину изделия.
  3. Бумажные элементы кладем на ткань, обводим и выкраиваем, добавляя к спинке 2 см, то же касается и низа.
  4. Далее от линии талии проводим прямую линию к низу. Ширина элемента низа равна одой четвертой объема бедер, плюс 2 см.
  5. Выкраиваем элементы и сметываем их.
  6. Не нужно забывать про припуски на швы и подгиб низа.
  7. После примерки отметьте вырез горловины, ширину плеч и вырез пройм.
  8. Стачиваем вытачки, заутюживаем швы, соединяем боковые швы и шов спинки к линии молнии.
  9. Скалываем булавками плечевые швы.
  10. Необходимо прорисовать линию горловины и пройм с припусками в 1 см, пришить обтачку.
  11. Сшиваем обтачку спинки и полочки, проклеивая обтачку клеевой подкладкой. Нижний срез обрабатываем оверлоком.
  12. Вшиваем молнию на спинке.
  13. Обтачками обрабатываем проймы и горловину, приутюживаем, чтобы на изнанке получился кантик.
  14. Низ обрабатываем потайными стежками.

Вариант 2

Прямое платье-рубашка из натуральных материалов или денима актуально в последние несколько сезонов. Оно идет обладательницам всех типов фигур, комфортно в носке и не сковывает движений.

Для пошива летнего платья своими руками воспользуйтесь выкройкой ниже.

  1. Выкраиваем 2 элемента полочки, спинку и кокетку, которая строится из двух деталей. Кроим рукава, 2 манжеты шириной 7 см каждый и длиной 30-32 см, в зависимости от размера.
  2. Застежка оформлена в виде планки для петель шириной 9 см, также нужен пояс в двух деталях (длина от 90 см и ширина 10 см).
  3. Подогните низ переда и спинки, подверните край на 3 см и застрочите.
  4. Цельнокроенные подборта подверните по линии сгибов и прогладьте утюгом. Левую сторону отстрачиваем.
  5. Складываем планку вдоль пополам, стачиваем нижний срез. Выворачиваем изделие и размечаем посредине 8 петель. Верхнюю оформляем на высоте 1,5 см от края, нижнюю – на 30 см выше от конца. Обметываем петли и притачиваем планку.
  6. Далее втачиваем воротники и манжеты. Детали кокетки соединяем вместе и сшиваем, притачиваем к спинке. Припуск по срезу горловины выступает за край горловин полочек.
  7. Наружные срезы частей воротника сшиваем по изнанке. Вывернутый воротник сшиваем со стойкой, приложив друг к другу лицом. Выворачиваем стойку и втачиваем горловину.
  8. На рукавах делаем заломы – складки, вшиваем в проймы.
  9. Боковые швы на лифе и рукавах стачиваем единой строчкой.
  10. Сшиваем на манжетах короткие края, пришиваем к рукавам.
  11. Сшиваем поясок.
реклама

Второй вариант летнего платья готов. Ваш бюджет сэкономлен, а вы освоили новый навык – пошив одежды.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...