Разновидности кроссовок и каким отдать предпочтение?


14:04, 16  января  2019
Выбор качественного изделия считается достаточно трудной задачей. Надлежащим образом выбранная пара будет иметь яркий внешний вид, а также отличаться комфортом и долговечностью.
Разновидности кроссовок и каким отдать предпочтение?

Каждый имеет собственное отношение к спортобуви. Кто-то видит в ней стиль жизни, другие применяют ее только для тренировок либо загородного отдыха. Самым популярным видом такой обуви станут кроссовки. Выбор качественного изделия считается достаточно трудной задачей. Надлежащим образом выбранная пара будет иметь яркий внешний вид, а также отличаться комфортом и долговечностью.

Виды кроссовок

Перед тем, как осуществить покупку одной из моделей кроссовок, сначала нужно установить, для чего необходимо изделие. В связи с этим, существуют определенные разновидности спортобуви в зависимости от их назначения.

Кроссовки для отдыха и туризма

Главной особенностью подобного изделия считается устойчивая к износу подошва. Помимо этого, такое изделие отличает надежная верхняя часть, которая изготавливается из материалов с достаточной воздухопроницаемостью. Компании-производители применяют для изготовления влагоотталкивающие материалы, утеплители и прочие инновационные технологии.

Кроссовки для разных видов спорта

Фактически для любого вида спорта существует соответственный вид кроссовок. К примеру, для футбола используются бутсы. Шипы на подошве предназначаются для надежного сцепления с покрытием.

реклама

Характерной чертой кроссовок для баскетбола станет их высота, которая дает возможность крепко фиксировать стопу в голеностопном суставе, и подошва с надлежащей степенью амортизации. Подобное помогает предотвратить травматизм. Кроссовки для баскетбола являются наиболее тяжелыми.

Кроссовки для тенниса совмещают в себе качественное сцепление с кортом и укрепленную боковую часть для фиксации голеностопного сустава.

Отсюда можно сделать заключение, что призвание специальных кроссовок - ее функциональность. Другими словами, кроссовки разрабатывают в целях достижения наибольшего удобства и безопасности спортсмена.

Повседневные кроссовки

Данные модели занимают особое место среди спортобуви. Характерной чертой повседневных кроссовок являются низкая подошва и минимальное количество технологий, внешний вид по максимуму приближен к классическим моделям.

Универсальные кроссовки используются для носки в каждодневной жизни, однако их также допустимо обувать для спортивных занятий.

Кроссовки для бега

реклама

Довольно популярна спортобувь для бега, обладающая высокой степенью амортизации подошвы. Ее характерной чертой станет исключительная легкость по сравнению с прочими разновидностями кроссовок. Носка непредназначенных для беговых тренировок кроссовок способна спровоцировать негативные последствия для здоровья (интенсивные нагрузки на опорно-двигательную систему и переутомление, вывих либо перелом). Нужно заметить, что каждая разновидность бега предусматривает применение спортобуви с различными характеристиками:

  • Пересеченная местность и кроссы (высокая степень амортизации, надежное сцепление подошвы с грунтовой поверхностью и повышенная прочность).

  • Короткое расстояние и спринт (шиповка, которая обеспечивает наиболее качественное сцепление с поверхностью благодаря расположенным спереди подошвы шипам; надежная шнуровка для надлежащей фиксации ступни).

  • Постоянные тренировки (качественная амортизация и незначительная масса; в изделии существует возможность выбора модели для конкретного веса и ступни).

Кроссовки Найк Аир Макс ТН сочетают качества, которые в комплексе помогают обеспечить комфорт, устойчивость к износу, а также минимизируют вероятность получения повреждения. Ступня надежно фиксируется, что предупреждает вывихи голеностопа.

Не следует приобретать изделие на липучках либо змейке, шнуровка станет оптимальным решением. Качественная амортизация будет обеспечена благодаря воздушной подушке (преимущественно под пяткой и носком). Кроссовки отличает легкость: женская модель – приблизительно 400 г, мужская – 500 г.

реклама

Чем больший вес у спортивной обуви, тем значительнее идет нагрузка на голеностопный сустав. Кроме того, повышается риск получения повреждения. Для верхней части спортивной обуви для бега оптимальным станет сочетание хлопка и кожи, так как это обеспечивает надлежащую прочность и воздухопроницаемость. Помимо этого, требуется, чтобы спортобувь имела ребристую подошву для обеспечения сцепления с покрытием.

Рекомендации по выбору

Перед тем, как приобрести кроссовки, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

  • Кроссовки должны отличаться комфортом от процесса примерки – ступня должна быть свободной в обуви.

  • Особый акцент следует сделать на конструкции изделия и на материалах, которые использованы для изготовления. Верх кроссовок зачастую делается из дышащих синтетических материалов, однако целесообразно приобретать изделия из кожи. Ее отличает качество и длительность эксплуатации.

  • Подошва изделия может быть рифленой. Это сыграет важную роль, когда предполагается передвижение по неровной поверхности. Подошвы из резины и каучука подходят для зала, однако в данном изделии не рекомендовано ходить по асфальту во избежание преждевременной порчи. Чтобы предотвратить скручивание ступни, подошва дополняется протектором.

  • Качественным дополнением изделия становится супинатор (валик, находящийся под стелькой). Он защищает ноги от плоскостопия и снимает напряжение.

  • реклама

    Оптимально, когда стелька съемная. Это необходимо для ее замены либо сушки. Стелька должна быть воздухопроницаемой, эффективно впитывать влагу и надежно сидеть в обуви.

  • Так как дизайн изделия достаточно разнообразен, то можно подобрать ту спортивную обувь, которая будет соответствовать предпочтениям покупателя.

Подбор спортивной обуви должен проводиться с учетом предполагаемого назначения кроссовок. Соответствующий выбор обеспечит комфорт и безопасность. Чтобы купить кроссовки Nike Air Max TN требуемого размера в сетевом магазине krossovki.kiev.ua, рекомендовано проконсультироваться с менеджером. Он поможет выбрать оптимальную модель и оформить заказ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...