Почему текстильная промышленность сосредоточена в Иваново?


18:28, 29  января  2018
Многие знают, какой российский город негласно зовется текстильной столицей – это Иваново. Но далеко не все знают историю города – почему получилось так, что текстильная промышленность сосредоточилась именно здесь?

Многие знают, какой российский город негласно зовется текстильной столицей – это Иваново. Потому что в этом населенном пункте соединились сразу несколько факторов: множество производственных текстильных компаний, продающих свою продукцию через специализированные ярмарки по очень выгодным ценам. Это привлекает покупателей из самых разных, порой довольно далеких от ивановского региона уголков России. Но далеко не все знают историю города – почему получилось так, что текстильная промышленность сосредоточилась именно здесь?

История ивановского текстиля

Текстильная история края началась почти два с половиной века назад, когда отцы-основатели Иваново (тогда еще села) стали развивать такое ремесло, как набивка холстов красками. Но в начале 19-ого века место льняного полотна занял ситец, для производства которого стало использоваться завозное хлопковое сырье. В округе работало значительное количество фабрик – только в Шуе их было несколько десятков. В их числе работали не только ситцевые, но и полотняные, миткалевые, бумагопрядильные. Однако изначально труд был ручным, а вот ближе к концу 19-ого века в регионе расцвело машинное производство. Очевидно, что современное сосредоточение текстильной промышленности в регионе неслучайно – так сложилось исторически.

реклама

Со временем в Иваново стали ткать и другие ткани, среди которых бязь, ставшая одним из самых популярных материалов для производства постельного белья. Помимо комплектов, сегодня в области производится и продается:

  • Спецодежда в Иваново от производителя
  • Постельные принадлежности (покрывала, пледы)
  • Мягкий инвентарь (подушки, одеяла, матрасы, наматрасники)
  • Домашняя одежда (включая трикотаж), одежда для спорта и отдыха.
  • Изделия для повседневной носки и торжественных случаев.
  • Верхняя одежда, обувь, аксессуары.
  • Столовое белье, махровые и вафельные полотенца.
  • Текстильные сувениры, предметы для дизайна интерьера, гобелены.

По-прежнему основой ассортимента остается качественный и недорогой домашний текстиль – постельные комплекты, халаты, ночные рубашки, пижамы. Текстильное направление, впрочем, переживало и трудные времена, когда закрывались фабрики. Но город вернулся к истокам, и сегодня здесь отшивается и продается значительная часть отечественных текстильных изделий.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...