Как выбрать люстру?


11:45, 4  декабря  2017
На что обращать внимание при выборе люстры в помещение?
Как выбрать люстру?

Сделать ремонт в квартире – не самое простое дело, особенно, если начинать приходится с нуля. Нередко бывает, что к концу все работ, сил на продумывание дизайнерских мелочей, таких как, например, люстры, уже не остается, вследствие чего красивый потолок украшается не очень красивым или попросту неуместным светильником. Однако выбрать лампу в квартиру весьма просто, главное, знать несколько простых правил, о которых мы вам и расскажем.

Первый, и самый главный совет, - идти в магазин за светильником лучше всего тогда, когда вы уже четко представляете конечную цель. Поиски наобум, в надежде найти что-то стоящее, могут действительно оказаться очень изнурительными и привести к выбору неподходящей лампы.

реклама

Для того, чтобы выбрать «правильную» люстру, вам необходимо представлять общий дизайн, цветовое решение помещения и его габариты. Именно ориентируясь на данные характеристики и следует выбирать освещение.

Так, если вы оформили квартиру в стиле минимализма или в скандинавском стиле, то вы можете приобрести лампу в стиле хай-тек. Такие светильники характеризуются минимализмом, четкими, прямыми формами, чистыми цветами (без рисунков) и наличие металлических деталей. Кроме того, для таких квартир также подойдут светильники в современном стиле.

В том случае, если в вашей комнате много деревянном мебели, можно выбрать классические светильники. Их отличают большие габариты, позолоченные элементы, украшения в виде хрусталиков, светлые, чаще желтые или коричневые тона. Лучше всего они подходят для больших гостиных с высокими потолками. Отметим, что купить такие люстры в кишиневе или в российских городах не так и просто, поскольку стоят они достаточно дорого, поэтому мы советуем воспользоваться услугами интернет – магазинов.

реклама

Что касается габаритов светильника, то здесь отталкиваться необходимо от площади помещения, где он будет висеть. Чем больше помещения – тем большую люстру можно использовать. В маленьких комнатах разумнее будет использовать несколько небольших светильников, диодные ленты или дополнить один светильник настенным бра или торшером.

Если говорить о цвете, то дизайнеры придерживаются мнения о том, что люстры должны играть вторую скрипку, то есть, не перебивать основную цветовую гамму комнаты, а гармонично ее дополнять. Впрочем, можно и рискнуть, выделив светильник и сделав на него акцент в помещении.

Теперь о самом важном – материале. Если у вас нет маленьких детей, то можно приобрести стеклянную люстру. Они не перегружают пространство, смотрятся элегантно и создают больше света. Минусы таких светильников – высокая стоимость и сложность в уходе.

реклама

Металлические люстры подойдут практически для любого дизайна помещения. Такие люстры отличаются высокой прочностью, большим сроком службы и простотой эксплуатации. Кроме того, некоторые металлические лампы могут быть украшены красивой ковкой.

Если вы решили оформить квартиру в этническом стиле, то хорошо в этом случае будут смотреться деревянные и бумажные светильники. Они экологичны и отлично создают уют. Но следует помнить о том, что срок службы у них достаточно небольшой, а, кроме того, они подвержены атакам вредителей.

Самым бюджетным и наиболее функциональным вариантом станут пластиковые люстры, которые отличаются большим разнообразием, простотой эксплуатации, уже упомянутой низкой ценой и продолжительным сроком службы. Правда, такие лампы плохо сочетаются с помещениями, выполненными в классическом стиле с обилием деревянной мебели.

реклама

Таким образом, прежде, чем идти в магазин, заранее определитесь с параметрами вашей будущей лампы, и тогда выбор не составит для вас никакого труда и, что самое главное, это позволит сэкономить вам время, а может быть и деньги. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...