«Вятский край – моё будущее»


17:44, 14  ноября  2011

Участники форума обсудили наиболее актуальные проблемы молодёжи

«Вятский край  – моё будущее»

11 ноября состоялся форум молодежи Кировской области «Вятский край – мое будущее». Различные тематические площадки форума рассматривали молодежные проблемы в самых разных плоскостях - от здорового образа жизни и подготовки квалифицированных кадров до участия в малом бизнесе и формировании органов власти. Одной из площадок проведения форума стал Вятский государственный гуманитарный университет, где с докладами выступили: глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин, директор Кировского государственного колледжа промышленности и автомобильного сервиса Игорь Веснин, председатель Кировского областного отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Евгений Хоменок, старший советник ВТПП Леонид Перминов, начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Пётр Петраков. Докладчики рассмотрели темы комплексного развития системы образования в регионе, повышения интереса к техническим, рабочим специальностям, перспектив развития среднего и высшего профессионального образования в Кировской области.

Участники секции отметили, что в Кировской области выработаны подходы к созданию новой модели системы образования и начаты институциональные изменения, направленные на сохранение кадрового потенциала области, обеспечение возможности каждому жителю региона получить качественное и доступное образование любого уровня, которое даст возможность устроиться по избранной профессии и достойно реализовать себя.

реклама

Развивается система социальной поддержки талантливой молодежи. С 2009 года ежегодно 30 обучающимся, проявившим выдающиеся способности в учебе, а также лауреатам и призерам предметных олимпиад и конкурсов предоставляются стипендии в размере 1,0 тыс. рублей. В 2012 году Правительством области Кировской области планируется обеспечение служебным жильем молодых специалистов сферы образования и здравоохранения.

Другими проблемами были озабочены участники секции «Пропаганда здорового образа жизни - основа формирования морального облика личности», которая проходила в Кирово-Чепецком ледовом дворце «Олимп-Арена». Туда отправились губернатор Никита Белых и Светлана Журова - заместитель председателя Госдумы РФ, знаменитая конькобежка.

Светлана Журова отметила актуальность выбранной тематики секции, сочетающей в себе вопросы культуры, спорта, здорового образа жизни в качестве составляющих формирования личности. «Если в нашей жизни культурно-нравственные ценности, физическая культура займут достойное место, тогда многое мы сможем изменить к лучшему», - заметила Светлана Сергеевна.

реклама

В рамках секции шла речь и о развитии массового и профессионального спорта в регионе. Начальник управления по физической культуре и спорту Светлана Медведева отметила, что за последние несколько лет в этой сфере произошел качественный скачок благодаря совместным усилиям Правительства области и федерального центра.

Общение участников секции продолжалось в режиме диалога. Звучали вопросы об эффективности принимаемых мер противодействия алкоголизации населения, о поддержке профессиональных команд, строительстве и ремонте спортивных сооружений на базе общеобразовательных школ, о мерах по поддержке организаций культуры. Подводя итоги обсуждения, Губернатор Никита Белых подчеркнул: «Важно, что мы увидели у молодых людей желание изменить к лучшему существующую действительность. Однако многое зависит от вашей собственной инициативности, желания предпринимать конкретные действия. Правительство области всегда открыто для конструктивных предложений».

Форум завершился пленарным заседанием и выступлением группы «Любэ».

реклама

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...