Киров занял 1 место в России по количеству победителей олимпиад


11:25, 17  августа  2011
Аналитики компании Begin Group, изучив результаты школьных олимпиад за последние 8 лет, пришли к выводу, что на Вятке больше всего победителей олимпиад на душу населения
Аналитики компании Begin Group, изучив результаты школьных олимпиад за последние 8 лет, пришли к выводу, что на Вятке больше всего победителей олимпиад на душу населения. Так, наш регион занят 1 место по стране.

И если по абсолютному количеству победителей всероссийских олимпиад наша область со столицей соревноваться по понятным причинам не может, то в пересчете на 100 тысяч населения, а это, по мнению аналитиков компании, более объективный показатель, она оставляет позади все российские регионы, включая и Москву с Санкт-Петербургом.
реклама

С учетом финансовых и прочих возможностей, которыми, как утверждает Российская газета, область похвастаться уж точно не может, факт победы остается поразительным.

Согласно данным исследования, в среднем за последние 8 лет на 100 тысяч кировчан ежегодно приходилось 14,51 победителя олимпиад. В Санкт-Петербурге - 12,8, в Москве - 10,76. Мало того, даже если брать абсолютные показатели, то, например, Кировский лицей естественных наук ("КЛЕН") вообще вне конкуренции. Победителями всероссийских олимпиад по биологии стали 20 его лицеистов. Больше нет ни у кого в стране.
реклама

Впрочем, глава департамента образования Анатолий Чурин особой сенсации в этом не видит. Исследование лишь подтвердило те выводы, которые сделали для себя вятские учителя. Работа только "на олимпиадников" ничего не даст: "Олимпиадники" появятся только при наличии крепкого общего уровня образования в регионе. На этой базе и вырастают таланты, - считает он. - Гимназии и лицеи - это хорошо. Но для нас не менее важна и обычная школа".

Это подтверждает и статистика результатов ЕГЭ. Единый госэкзамен кировские выпускники традиционно сдают заметно лучше, чем в среднем по стране. Об этом же упоминал в своем блоге губернатор Кировской области Никита Белых. А "олимпиадники" и 100-балльники ЕГЭ есть не только в "продвинутых" лицеях и гимназиях г.Кирова, но и в сельских школах.
реклама

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 18 августа, 2011, 10:03:33 Ответить
Интересно, а рейтинг кировских школ относительно друг друга существует?

Да существует. По моему его проводила группа компаний ПроБизнесКонсалтинг
дважды. зайдите на их сайт, по моему часть данных там есть в открытом режиме
Anonymous 18 августа, 2011, 09:46:42 Ответить
Интересно, а рейтинг кировских школ относительно друг друга существует?
Anonymous 17 августа, 2011, 18:33:12 Ответить
Интересный факт - стало быть Вятские ребята умные и хорошо
подготовленные. Может быть потому, что многие хотят уехать
и пробиться в столичных центрах?