Музею компании "УРАЛХИМ" исполняется 25 лет


08:00, 16  мая  2011

Музею трудовой славы, где собрана вся история ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» в этом году исполняется 25 лет.  

Музею трудовой славы, где собрана вся история ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») в этом году исполняется 25 лет. Каждую неделю там проводятся экскурсии для тех, кто интересуется историей родного города и завода.

В его стенах хранятся материалы, от­ражающие основные вехи в становлении и развитии завода и города. Документы и фотографии запечатлели хронику событий тех лет. Особое место отведено людям предприятия, тем, кто его строил. Один из разделов посвящен этапам развития основного непрерывного производства минеральных удобрений. Бережно хранит­ся память о первопроходцах – директоре Я.Ф. Терещенко, главном инженере Б.П. Звереве, академике Б.П. Константинове.

В Музее трудовой славы предоставлены образцы продукции ЗМУ, линейка выпускаемых минеральных удобрений, фотоальбомы, рассказывающие о мероприятиях города и завода – митинги, демонстрации, Дни химика, пуски цехов. В музее хранится высшая государственная награда СССР Орден Трудового Красного Знамени, которым был награжден завод в 1971 году за большие трудовые заслуги в области производства.

реклама

Большое внимание музей уделяет работе с экспозициями. Они своевременно об­новляются к праздникам, важным историческим датам.

Частыми гостями музея являются школьники и ветераны. Для первых – это возможность познакомиться с историей, а для вторых – вспомнить те далекие времена и почувствовать гордость за свое дело. Бывают иногда и иностранные делегации, приезжающие на завод.

Накануне Дня музея, который отмечается 18 мая, планируются экскурсии для студентов Кировской сельхозакадемии, учащихся училищ и школ Кирово-Чепецка.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...