Страстная неделя Великого Поста


10:54, 20  апреля  2011
18 апреля началась Страстная неделя Великого Поста, которая завершится самым важным христианским праздником - Пасхой. Все дни Страстной недели посвящены подготовке к Пасхе и воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа. Каждый из них предполагает свой священный ритуал
Страстная неделя Великого Поста
Великий пост плавно подходит к концу. 18 апреля началась Страстная неделя Великого Поста, которая завершится самым важным у христиан праздником - Пасхой. Все дни Страстной недели посвящены подготовке к нему и воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа. В это время православные должны есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников. Нельзя употреблять в пищу мясные, молочные, яичные и рыбные продукты.

Во время Страстной недели церковь не празднует дни памяти святых, а также не совершает поминовения усопших, обряды венчания и крещения. Каждый ее день принято называть Великим.

В первые два дня христиане вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, которого продали в Египет собственные братья и обличение Иисусом фарисеев и книжников. В Великий понедельник на Руси было принято начинать большую уборку в доме, а Великим вторником женщины готовили "соченое молоко".
реклама


Сегодня Великая среда. 20 апреля христиане со скорбью в душе вспоминают о том, как Иисус был предан своим же учеником Иудой Искариотом за 30 серебренников.


Великий четверг еще называют Чистым четвергом. В этот день произошло множество евангельских событий: тайная вечеря, омовение Христом ног его учеников, Молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Приборка, затеянная в начале недели должна быть завершена к этому дню, поэтому этот четверг называют Чистым.
реклама

В этот день православные всегда красили яйца для Пасхи, замешивали тесто для куличей, делали пасху и пережигали соль в печи. Тогда же было принято впервые подстригать волосы годовалому ребенку. А девушки в этот день подрезали кончики своих кос, чтоб волосы лучше росли. Многие также до восхода солнца купались в проруби или обливались водой в бане.

Великая пятница вспоминает самые трагические события над Христом - суд, распятие и крестная смреть. Литургия не совершается. На вечерне в православии выносится плащаница (полотно, в которое, согласно преданиям, после смерти Христа было завернуто его тело). Нужно воздерживаться от пищи до завершения пасхального богослужения. В этот день не следует заниматься делами по дому и хозяйству, а также мыться.

В Великую субботу христиане воспоминают о пребывании Христа во гробе. В субботу в церквях происходит освящение пасхальной еды. В этот же день происходит одно из величайших религиозных чудес – схождение благодатного огня в Иерусалиме. Во время специального богослужения из Гроба Господня выносится огонь. Считается, что он сам появляется там чудесным образом каждый год накануне Пасхи. Вынос Святого огня или Света символизирует воскресшего Иисуса Христа.
реклама


Завершает Страстную неделю воскресная Пасха. Это светлый праздник, который символизирует собой воскрешение Иисуса Христа. В этот день принято обмениваться крашенными куриными яйцами и желать добра. В церквях проходит ночное богослужение.

Главными символами Пасхи, то есть, обновления и возрождения, являются: огонь, пасхальные куличи, крашенные куриные яйца и зайцы. В этот день на Руси, по традиции, очень многие принимали крещение.
реклама

На Пасху всегда устраивались веселые гуляния, игрища, пляски, люди ходили в гости. Также христиане посещают кладбища, на могилах оставляют крашеные яйца, куличи и сладости.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...