актуально

Выбираем квартиру для покупки

Выбираем квартиру для покупки
10.06 00:00

Выбираем квартиру для покупки

Практические советы

Принять решение о приобретении квартиры – это сложный и серьёзный шаг. Однако не менее сложным можно назвать и поиски именно «своей» квартиры. Сегодня, конечно, есть масса источников, откуда все желающие могут получить информацию о предложениях на рынке недвижимости.

Это печатные издания, специализирующиеся на объявлениях о недвижимости, интернет-источники, риелторские агентства, компании-застройщики, а также друзья и знакомые.

Получив информацию об интересующих и подходящих квартирах, потенциальный покупатель должен посетить её и осмотреть. Особое внимание при осмотре должно быть уделено общему состоянию недвижимости – стены, полы, потолки, даже состояние подъезда. Ещё внимательнее нужно отнестись к состоянию основных коммуникаций – система отопления и водоснабжения, состояние сантехники.

Причём стоит помнить, что нерабочая сантехника и системы водо- и теплоснабжения могут попасться не только на рынке вторичного жилья, но и в новостройках.

Самая важная процедура при выборе и покупке недвижимости – это проверка юридического состояния и чистоты сделки. Если это первичное жильё (новостройка), то стоит проверить все документы застройщика – разрешение на строительство, наличие документов на землю, на которой построен дом, убедиться, что дом сдан.

Если же квартира приобретается на вторичном рынке жилья, то целесообразно будет проверить, кто жил в этой квартире ранее, есть ли у продавца зарегистрированное право собственности на это жильё. Желательно также сделать запрос в БТИ. Многие риелторы сегодня, прежде чем осуществить сделку покупки-продажи, требуют с продавца также справку о его психоневрологическом и наркологическом состоянии, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Идеально, если покупатель нанимает для совершения сделки купли-продажи риелтора – в их обязанность входит проверка всех документов и юридическое урегулирование сделки. Однако стоит помнить, что услуги риелтора стоят немало. В Кирове агенты по недвижимости берут от 50 до 150 тысяч рублей за одну сделку либо 5-10% от стоимости квартиры.

Для тех, кто желает сэкономить на расходах на агента, можно предложить и другой вариант – поиском и подбором квартиры вполне можно заняться самостоятельно, а вот для оформления сделки можно прибегнуть к помощи юриста либо риелтора – если нанимать специалиста только для оформления сделки, то стоить это будет в разы дешевле. Так, в Кирове это обойдётся в 2-7 тысячи рублей, при этом вы максимально обезопасите себя и свои финансы.

Купить квартиру в Кирове

Нравится

На «ЗМУ КЧХК» появилась «Юбилейная аллея»



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus