К Посланию Президента (от 15 янв 2020)

Обсуждаем политическую жизнь Кирова, Кировской области и России. Действия властей, отдельных политиков, политических акций.

Модератор: _Red_

К Посланию Президента (от 15 янв 2020)

Сообщение Вятка PR Ср янв 15, 2020 20:16

...Прежде всего, я не буду комментировать здесь популистские разделы, касающиеся выделения "крох" отдельным категориям, и т.п., речь пойдёт о влиянии Послания на соц-экономическое развитие страны. Если учесть предстоящее стремительнейшее развитие технологий во всём мире, то не только "демография", но даже образование уже не будут иметь большого значения, проще говоря - уже лет через 10-20 человек, как таковой, перестанет иметь значение и для экономики, и для обороноспособности государства, а сами государства трансформируются единую Империю, основанную на Технологической Сингулярности (тут бы В. Высоцкий сказал: "Если это призказка, - значит, сказка дрянь..", но далее речь пойдёт о более приземлённых вещах).

...Увеличение "госрезервов" - мрак! - представьте себе "рачительного" хозяйчика, озабоченного накопительством в то время, как его крохотная квартира пуста, детишки голодные, и т.д. (не буду слишком сильно преувеличивать, я всё же учёный, а не художник).
..."Структурные изменения в экономике" - прекрасно, но во ЧТО инвестировать-то? - вот в Вятке все бросились инвестировать в производство пирожков - уже в некоторых домах по 2-3 микро-общепита, другие продолжают наращивать торговые площади, число аптек, - но большинство этой "горе-экономики", под которую, наверно, было выдано немало кредитов, пустует.. (а вот на предложения массированного патентования идей в сфере хай-тек никто не реагирует - ситуация как в какой-нибудь Нигерии ??).
...В этих условиях увеличение доли инвестиций в ВВП приведёт лишь к дальнейшему обнищанию населения. Вопрос должен быть поставлен иначе - увеличение ЭФФЕКТИВНОСТИ инвестиций (самые эффективные инвестиции - в сфере "хай-тек" (ИИ особенно), но.. не то чтобы об этом у нас не знало наше руководство - просто.. одно дело, когда, допустим, миллиард долларов попросит дядя из нефтяной монополии, и другое - учёный, какой-нибудь там "Вятка" ?)..
...Двумя руками за "простоту" ведения бизнеса, но только не за ту, что хуже воровства. Обеспечение честной конкуренции - вот основная задача "контрольно-надзорной деятельности".
...(Дорожная) инфраструктура - хорошо, но дорого; экономическая карта страны будет стремительно меняться..
...По собственным "технологиям, определяющим будущее" весь вопрос - КАК? - исследовательская инфраструктура класса "мегасайенс" - очередное закапывание денежек (пусть даже в синхрофазотроны) ничем не лучше других "мега-проектов". Важнее быстрая концентрация научных и инженерных сил на "прорывных" направлениях, чем концентрация "железа", пусть даже компьютерного или синхротронного.. Наше военно-технологическое ПРЕВОСХОДСТВО в мире создавалось десятилетиями ещё со сталинских времён - надежда на то, что та же система обеспечит превосходство там, где речь идёт о годах, а, в преддверии "Сингулярности", на месяцы - иллюзорна, - чиновничья система всегда неповоротлива.

...Насчёт "свободы поиска" и т.п. я вообще не понял "смысл" - ну КТО против? - и что такое "технологический законодательный пакет" ??? - вероятно, речь идёт о правовом разнообразии "стартапов", о создании новых финансово-правовых конфигураций вокруг (реализации) прорывных идей, как в рамках преимущественно государственных учреждений, так и чисто частных инициатив ?? Поймут ли это наши туповатые законодатели?
..."Цифровая" (электронная ?) трансформация хотя бы в сфере документооборота - ну КТО бы возражал? - но здесь важна унификация, стандартизация, хотя бы в пределах страны, - кто-то это понимает ??
...Интернет - хорошо, но.. вот захожу я на сайт "Госуслуги" и что я там вижу ? - почти ничего, где хотя бы перекрёстные гиперссылки на другие гос. услуги?, где удобство пользователя (кстати, её нет почти нигде в области любого "софта" - т.е., зайдя на незнакомую программную территорию, чувствуешь себя полным идиотом..). Вот если бы Путин почаще пользовался ПК, он бы мог меня понять ??, он мог бы понять, например, что "возможности созидательного общения" через Интернет - это, мягко выражаясь, "голубая мечта идиота" (к которым и я отношусь)... О "значимости" созидательных инициатив граждан я знаю не понаслышке по многочисленным отпискам чиновников по всем предложениям..

...И далее.. - "правда о Победе" бывает, увы, не всегда приятной, да и была она, эта Победа, слегка в других обстоятельствах (сравните мощь противников накануне ВОВ и.. (гипотетических противников) сейчас). И утверждение, что "пять ядерных держав.. несут особую ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества", то становится не по себе - ну.. почему они обязательно должны быть ЯДЕРНЫМИ ??). Утверждение о том, что на данном этапе, впервые в истории, именно НАМ выпала (сомнительная) честь возглавлять гонку ракетно-ядерного оружия, вызывает у меня сильную озабоченность - ведь ответ ныне "отстающих", но экономически значительно более сильных держав может быть асимметричным и воистину страшным..

...Предлагаемые изменения в Конституцию будут иметь минимальные последствия для псевдодемократии и тем паче для страны..
...Всё-таки согласен с уважаемым Президентом, что нам по силам изменить жизнь к лучшему, нам есть к чему стремиться и есть во что верить.
  • 0

Недвижимость Кирова
Вятка PR
Старожил
Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Политика