[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Нужен ли компьютерный интернет магазин в Кирове? - Кировский Интернет - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Нужен ли компьютерный интернет магазин в Кирове?

Провайдеры, тарифы, сайты. Отзывы кировчан о работе провайдеров. Обсуждение сайтов и их работы.

Модераторы: _Red_, МЕДИА-сервис

Re: Нужен ли компьютерный интернет магазин в Кирове?

Сообщение winner43 Вт окт 26, 2010 11:45

Да в том то и дело в Киров возят хлам, а мы хотим нормальные вещи возить по адекватной цене.
  • 0

winner43
Прохожий
Цитата

Тегиинтернет-магазин, компьютеры

Сообщение vitaminych Ср окт 27, 2010 0:05

winner43 писал(а):Если нужен, то что Вы хотите видеть?

Если рассматривать вопрос как "смогу ли я на этом заработать?", то нет. Интернет-магазин компов и железа не нужен. Он не будет работать. Содержать склад даже с самыми ходовыми товарами у вас вряд ли получится, а следовательно доставка в день заказа или хотя бы на следующий уже невозможна. Цены у вас будут такими же как везде, но скорее всего в среднем даже чуть больше из-за малых объемов продаж дилеры не будут давать хорошие скидки. Но даже если цены будут ниже за счет снижения издержек, разница будет несущественна. Практика показывает, что люди готовы доплатить 3-5% сверху лишь бы получить желанный товар прямо сейчас, пощупать его, выбрать его вживую. Как классический интернет-магазин в Кирове вообще ничего существовать не может, только как витрины - зайти посмотреть, что есть и почем, но покупать практически все предпочитают по-старинке.
  • 0

Всё больше и больше людей считают, что если невиновные единоросы и есть, то их проще будет потом посмертно реабилитировать.
vitaminych
Старожил
Цитата

Сообщение winner43 Ср окт 27, 2010 12:42

vitaminych писал(а):

Если рассматривать вопрос как "смогу ли я на этом заработать?", то нет. Интернет-магазин компов и железа не нужен. Он не будет работать. Содержать склад даже с самыми ходовыми товарами у вас вряд ли получится, а следовательно доставка в день заказа или хотя бы на следующий уже невозможна. Цены у вас будут такими же как везде, но скорее всего в среднем даже чуть больше из-за малых объемов продаж дилеры не будут давать хорошие скидки. Но даже если цены будут ниже за счет снижения издержек, разница будет несущественна. Практика показывает, что люди готовы доплатить 3-5% сверху лишь бы получить желанный товар прямо сейчас, пощупать его, выбрать его вживую. Как классический интернет-магазин в Кирове вообще ничего существовать не может, только как витрины - зайти посмотреть, что есть и почем, но покупать практически все предпочитают по-старинке.

В первую очередь мы ориентируемся на профессионалов в области высоких технологий, на тех людей, которые меняют IT индустрию, благодаря прогрессивному подходу к поиску новых решений для любых поставленных перед ними задач, людей ставящих качество превыше мимолетному "дешево и сейчас". Нашим клиентам мы хотим предлагать различные компоненты для охлаждения электроники (в том числе и системы жидкостного охлаждения), товары для молдинга, а также игровое оборудование. И никакого ширпотреба сомнительного качества!!!
В отсутствии помещений, маленький штат сотрудников позволяют делать небольшую наценку на товар покрывающую расходы на доставку и немного заработать.
  • 0

winner43
Прохожий
Цитата

Сообщение vitaminych Ср окт 27, 2010 13:53

winner43 писал(а):
vitaminych писал(а):

В первую очередь мы ориентируемся на профессионалов в области высоких технологий, на тех людей, которые меняют IT индустрию, благодаря прогрессивному подходу к поиску новых решений для любых поставленных перед ними задач, людей ставящих качество превыше мимолетному "дешево и сейчас". Нашим клиентам мы хотим предлагать различные компоненты для охлаждения электроники (в том числе и системы жидкостного охлаждения), товары для молдинга, а также игровое оборудование. И никакого ширпотреба сомнительного качества!!!
В отсутствии помещений, маленький штат сотрудников позволяют делать небольшую наценку на товар покрывающую расходы на доставку и немного заработать.

Товары для охлаждения и моддинга - это очень узкая ниша, на столько узкая, что там денег нет. В итоге ваш интернет-магазин превратится в лучшем случай в очередную витрину, в худшем - в очередной сайтик с прайсами поставщиков и своими ценами и формой для заказа (а то и без нее вовсе). Если вы уж и ориентируетесь на и без того узкий рынок Кирова, то выбирать надо очень широкую нишу, чтобы компенсировать узость географической ниши. В общем, у вас не будет заказов, доходы будут минимальными и тех даже не хватит на оплату хостинга.
  • 0

Всё больше и больше людей считают, что если невиновные единоросы и есть, то их проще будет потом посмертно реабилитировать.
vitaminych
Старожил
Цитата

Сообщение winner43 Ср окт 27, 2010 15:43

vitaminych писал(а):Товары для охлаждения и моддинга - это очень узкая ниша, на столько узкая, что там денег нет. В итоге ваш интернет-магазин превратится в лучшем случай в очередную витрину, в худшем - в очередной сайтик с прайсами поставщиков и своими ценами и формой для заказа (а то и без нее вовсе). Если вы уж и ориентируетесь на и без того узкий рынок Кирова, то выбирать надо очень широкую нишу, чтобы компенсировать узость географической ниши. В общем, у вас не будет заказов, доходы будут минимальными и тех даже не хватит на оплату хостинга.

Мы хотим заниматься не только СВО, но и другими комплектующими, которые более качественные и которых в киров не возят.
"vitaminych" у меня вопрос к тебе: ты хочешь нас предостереч от возможной ошибки или тебя движет что то ещё? Если что то дельное хочешь предложить, то пиши. Учтем твоё мнение обязательно.
Спасибо за следующий ответ.
  • 0

winner43
Прохожий
Цитата

Сообщение vitaminych Ср окт 27, 2010 17:26

winner43 писал(а):
vitaminych писал(а):Товары для охлаждения и моддинга - это очень узкая ниша, на столько узкая, что там денег нет. В итоге ваш интернет-магазин превратится в лучшем случай в очередную витрину, в худшем - в очередной сайтик с прайсами поставщиков и своими ценами и формой для заказа (а то и без нее вовсе). Если вы уж и ориентируетесь на и без того узкий рынок Кирова, то выбирать надо очень широкую нишу, чтобы компенсировать узость географической ниши. В общем, у вас не будет заказов, доходы будут минимальными и тех даже не хватит на оплату хостинга.

Мы хотим заниматься не только СВО, но и другими комплектующими, которые более качественные и которых в киров не возят.
"vitaminych" у меня вопрос к тебе: ты хочешь нас предостереч от возможной ошибки или тебя движет что то ещё? Если что то дельное хочешь предложить, то пиши. Учтем твоё мнение обязательно.
Спасибо за следующий ответ.

Я хочу уберечь вас не от ошибки, а от потраченного зря время. Как опыт, как самообучение можно попробовать, но тут вероятность хоть какого-то успеха крайне низка, то есть денег тут не заработать точно. Но можно получить что-то кроме.
Я много лет назад занимался примерно тем же самым, тоже была эйфория и мечты, вот я щас забубеню клевый сайт, с клевыми товарами, с низкими ценами и ко мне все как ломанутся, да как я стану миллионером. Хрен там. Мне хватило полгода, чтобы оценить ошибки по ассортименту и еще полгода, чтобы оценить перспективы и свернуть всё к чертям. Тоже была мысль заниматься комплектующими. Ну сделал я клевый сайт, ну реально клевый, до сих пор в Коми никто ничего и подобного не делал, красивый, функциональный, всё как в классическом интернет-магазине. Начал заполнять контентом. Хотелось же сделать всё круто - все товары с фотками, подробное описание, цены со скидками, подписки на обновления цен и каталога, всё как на западных сайтах, за основу взял tigerdirect.com - сделал практически один-в-один. Заполнил я 1500 позиций и чуть не чокнулся. Найти фотки для них - это один километр времени, собрать характеристики, всё это организовать как надо - второй километр. В общем, за полтора месяца 1500 позиций и кипящий мозг. Где-то на этой стадии я уже заподозрил, что будет какая-то жопа. Наивная мысль, что покупать будут за красивые описания и фотки жила во мне не долго. Примерно в тоже время стали появляться небольшие сайтики, тоже называющие себя интернет-магазинами, но они сильно не думали, просто выкладывали прайс-лист своих поставщиком со своими ценами, иногда даже не заморачивались, а тупо делали наценку формулой в ячейках. Я тут понимашь ваяю месяцами, а они там прайс-лист обновляют автоматом за пару минут. Жестокий мир. Но я все-таки сделал крутой сайт, с большим количеством товаров (порядка 5000), значительная часть из них была с описанием и фотками. Я даже специальные скрипты писал, чтобы описания и фотки сами дергались откуда надо. Лень - действительно самый мощный двигатель программиста ;)
Дальше началась торговля. Очень быстро пришло очередное понимание - без раскрутки не жить. Ну реально, какой бы ни был крутой сайт, без раскрутки - это всё равно что в лесу магазин открывать - о нем никто не знает, а значит никто не придет. При этом затраты на раскрутку оказались куда больше, чем на разработку, примерно раза в 3-4. Я реально вложил 100 т.р. в 2005 году в раскрутку своего интернет-магазина в Республике Коми по ключевым словам. Сначала начал с простого Яндекс.Директ. Но быстро понял, что это слишком дорого - деньги просто сгорали по несколько тысяч в день, а реальных заказов как не было, так и нет. Затем пришел к более эффективным методам раскрутки, но они были не на столько быстрыми - SEO. При куда меньших затратах большая эффективность.
Потом начались реальные посетители и продажи, анализировал данные. Пришел к очередному выводу - сайт работает исключительно как витрина. Все эти корзины, оформление заказа - нафик никому не нужны. Все равно все звонят по телефону и что-то заказывают. Я работал только по предоплате 100% - может это многих отталкивало. Но держать склад, пусть даже самый минимальный и с самыми популярными товарами - был плохой вариант, я рисковал еще больше встрять, хотелось хоть как-то начать. Исходя из анализа запросов покупателей быстро определились потенциально востребованные группы товаров: офисная техника, расходные материалы, крупная бытовая техника. Вся эта мелочевка типа процессоров, памяти, винтов - она интересовала конечно народ, но она слишком дешевая и ее слишком много. Ну невыгодно везти один процессор за 3000 р. - он получится дороже, чем в магазине. Оффлайновые магазины возят сразу большие заказы себе на склады, поэтому у них доставка одного процессора в общей сумме доставки составляет какие-то копейки.
Вот через полгода где-то я резко поменял ассортимент - всё компьютерное нафик, осталась только оргтехника, плазменные и ЖК телезвизоры - крупное и дорогое. В 2005 году в Ухте и Сыктывкаре купить нормальную плазму было нереально. Это кажется смешным сегодня, но всего лишь 5 лет назад на весь город 150 тысяч жителей продавалось 10 плазм по нереально высоким ценам. Московские цены были где-то на 20% ниже, при этом огромный ассортимент и самое главное были горячие новинки. Так я пришел к реально востребованной и широкой нише. Забить в сайт пару сотен моделей телеков было несложно, цены поставил +10% от розницы поставщиков, доставку оплачивал заказчик (+1000 рублей где-то). В течение полугода продал несколько телеков, при этом цены начинались от 40 и заканчивались в районе 200 т.р. Реально люди заказывали самые горячие новинки по 120-140 т.р. - их в местных магазинах не было, а сроки доставки измерялись неделями. Я же продавал дешевле с доставкой в течение 4 дней. Продаж было немного, пару телеков в месяц, но это составляло порядка 20-30 т.р. в месяц чистой прибыли мне, при этом доставку осуществляла транспортная компания до дверей покупателя, а деньги оплачивались переводом через банк, т.е. я ни заказчика, ни поставщика, ни товар не видел, только деньги в клиент-банке. Схема казалось идеальной, пока не появились 2 предвестника беды. В магазинах начали появляться плазмы, буквально за полгода их количество увеличилось на порядок, я специально ходил в "Эльдорадо" и сравнивал их ассортимент и цены со своими. Сначала было 2 телека по нереальным ценам, а через полгода уже было больше 10-15 телеков по нормальным московским ценам. Рынок менялся и мне на горизонте вырисовывалась очередная жопа. И тут еще случился гарантийный случай по проданной давно видеокарте - она дешевая, 3 т.р. стоила, но мне пришлось ее забрать и вернуть клиенту деньги. Разумеется, отправлять ее поставщику было не вариант - это еще затраты. И тут я подумал - а что будет, когда какая-то плазма за 120 т.р. накроется? В общем, закрыл всё нафик. Кстати, гарантия по товарам оказалось очень весомым аргументом - народ сильно этим интересовался и сравнивал с другими магазинами.
В итоге у меня оказался на руках рабочий интернет-магазин, который не торговал. Мне ничего не оставалось делать, как заняться собственно разработкой интернет-магазинов, по сей день этим занимаюсь, от своего первого магаза конечно ничего уже не осталось, сейчас уже магазины только на битриксе делаю, а доходы от этого куда больше, чем от торговли, ну и риски куда меньше.
  • 0

vitaminych
Старожил
Цитата

Сообщение По Витаминычу Ср окт 27, 2010 20:56

По Витаминычу выходит, что если у него ничего не получилось, то и ни у кого другого не получится :D
На самом деле предыдущий длинный спич хорош именно тем, что показывает, насколбко точно надо
вести бизнес и + ещё одно: если ты атакуешь рынок будь готов терпеть тратить и работать над ошибками
Уточните, Чатлане, есть ли сайты по торговле комплектующими, которые в принципе успешны?
Если есть, то Вы ничем не хуже.

А Витаминычу на Коми вообще не советую ориентироваться. Работал там и работаю
Комики тормозные в массе своей люди. - 3-5 лет в среднем по сравнению с Кировым
Ещё два обстоятельства:
- рынок год назад и рынок сейчас, две большие разницы;
- чтобы сайт продвигал надо продвигаться не в И-нете, а в оффлайне;

Про откактинг не забывайте ребята - это важно. Много B2B покупают из-за откатов. Многие!
  • 0

По Витаминычу

Цитата

Сообщение Не по Витаминычу Ср окт 27, 2010 21:05

А насчёт продвижения. Вот как примерно как надо делать:
- точкуем геморройные районы с точки зрения доступности магазинов по продаже комплектующих;
- готовим ребят с речёвками и буклетами и тренируем их на работу с клиентов;
- оне (ребята) ножками топчут квартирки (должно быть заготовлено 2-3 варианта беседы. 3-4 ЯЗЫКА,
- по сегментам, например чайники, дальше обычные люди, потом продвинутые)

Заходите сразу с двумя сервисами: торговля + обслуживание (скораа помостч)

Так за полгода сделаете себе аудиторию Нормаааааааааааааааааааааааальна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В B2B отдельная история. Если хотите реально вложить денег в продвижение могу посоветовать хорошего маркетолога
полтос где то будет строить человечек
  • 0

Не по Витаминычу

Цитата

Сообщение oygen Пт янв 14, 2011 9:15

Да ,нужен обязательно!
  • 0

oygen

Цитата

Сообщение oygen Пт янв 14, 2011 9:15

Да ,нужен обязательно!
  • 0

oygen

Цитата

Сообщение Шоппер Пн янв 17, 2011 21:51

Если будут цены компьютерного магазина, то есть дешевле - нужен обязательно!
  • 0

Шоппер

Цитата

Пред.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

интернет-магазин, компьютеры

Вернуться в Кировский Интернет