Наказание:(

Все о детях от года до трех

Модераторы: Corey, Дита

Наказание:(

Сообщение SweetLanka Вт авг 19, 2008 14:17

Подскажите, какую литературу почитать или поделитесь личным опытом… как правильно наказывать ребенка? Естественно я не горю желанием это делать, но иногда возникает такая необходимость. В угол – она не будет там стоять, да и как быть на улице, кричать/бить – глупо. Меня наказывали игнорированием - жестоко :? Тогда как? Ничего не могу придумать так, чтобы и ребенок понял, что не прав и не навредить ему, не потерять любовь и доверие. В целом с ребенком можно договориться (почти всегда), но иногда она специально делает наперекор. Например, мы с ней уже месяца 2 воюем из-за того, что она во время купания пьет воду из крана. Я говорила ей «нельзя», объясняла почему нельзя, забирала игрушку, из которой она пьет (теперь пьет из ладошек), сразу доставала из воды после того как попьет, давала ей с собой сок или воду в поильнике, даже кричала на нее (мне стыдно) – ничего не помогает. Что делать? Дочке год и 5
  • 0

SweetLanka
Коренной житель
Цитата

Re: Наказание:(

Сообщение Natali Вт авг 19, 2008 14:29

Крепись, Светланка!
В таком возрасте надо говорить, объяснять постоянно. Результатов сразу конечно не будет, но со временем ТОЧНО будет.
В угол - она не поймет, что надо над чем-то подумать, что она сделала не так, маленькие еще.
А в конкретно в вашем случае "пьет воду из под крана", ну тут конечно пока будет пить, но говорить и еще раз говорить, что так делать нельзя. А секундочку, когда не пьет надо использовать, для одобрения, например *восторженно* "Смотри, какая ты молодец, что не пьешь воду, сок вкуснее".
Или вместе купаться и показывать, что мама воду не пьет, а то заболит животик и т.д.
Еще, конечно, отвлекать тем, что ребенка интересует, но тут надо найти, что ее заинтересует больше, чем попить воду :)
Все это будет, мы в год первый раз на пляже килограмм песка съели, ничего, на след.раз было уже лучше. Не попробуешь - не узнаешь.
  • 0

В гостях сразу не уходят, так не принято. (С)
Natali
Старожил
Цитата

Сообщение Волшебница Вт авг 19, 2008 16:29

Моему 3г. 2м. до сих пор пьет воду, когда купается, может из озерахлебнуть, причем чем больше обращаешь внимание тем чаще онэто делает, поэтому я просто не обращаю внимание, а переключаю не что-то еще...
  • 0

Волшебница
Старожил
Цитата

Сообщение кроха Вт авг 19, 2008 17:03

Совсем еще малышка,и сознание и память еще не сформировалась.
Я думаю еще даже до конца не понимает,почему этого делать нельзя.А про наказание помню до сих пор,однажды не сдержалась и нашлепала по рукам.На следующий день застала за тем же занятием.Говорю строго: "Ну- ка иди,давай руки,мама будет наказывать." Идет,и ко мне свои крохатные ручки протягивает,на мама. Доверие к маме на все 100%,значит и ответстсвенность у нас на все 100.
  • 0

кроха
Почетный житель
Цитата

Блог: Читать (1)

Сообщение Samylkina Ср авг 20, 2008 0:32

Моя мелочь тоже пьёт воду из крана во время купания. Объясняю, что нельзя, но ей нравится и она пъёт. :lol:
Наказывать пока не вижу смысла, мала ещё, ничего не поймёт (1г.2мес.). Пока действую внушением, объясняю, что-то категорически запрещаю... Иногда не сдерживаюсь и по жопке шлёпаю, но жопка в подгузнике, так что не больно. :mrgreen:
На будущее планирую общаться с ней на равных, объяснять, искать компромисы.
  • 0

Samylkina
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Сообщение Алиса Донникова Ср авг 20, 2008 14:22

А мой еще и пену ест!Берет ручонками и в рот!
Тоже не знаю как наказывать.
У нас и большой (6 с половиной) тоже воду пьет и ванной, и в бассейне, и в речках и т.д.
Может это не лечится?
Точно знаю - к 18 годам само пройдет.
  • 0

Алиса Донникова
Почетный житель
Цитата

Сообщение kim57 Сб май 08, 2010 18:30

Не обольщайтесь,не пройдет,потому как и пиво с пеной:))А если серьезно,то как-то так-ребенок пьет воду из крана,то почему его не закрыть.Использовать душ.Дядя не дает водичку,сердится,нельзя пить.В 3 года можно после дождя показать червяков на дорогах и осторожно заметить,что такие будут ползать в животике,если пить сырую воду.До 3 лет ребенок легко переключается с одного занятия на другое.С двух лет примерно применяется в исключительных случаях угол.В углу думают.Там плохо.Скучно.Не просто поставить,а объяснить причину наказания,почему,за что,над чем надо подумать .Когда подумаешь,подойдешь и мы поговорим.В данный момент веду малыша с 11мес,сейчас ему больше 3лет.Я пошел думать,не доходя до угла-извини,я сделал плохо,надо так-то и так.Мы хорошо понимаем друг друга и поэтому у нас все ок :!:
  • 0

kim57

Цитата

Сообщение Саня Сунгуров Сб май 08, 2010 18:50

Мне вот 35 лет, а я до сих пор пью воду из крана. :) Помню в детстве пил воду с обычного колодца и не кипятил.
  • 0

Будьте всегда на связи с Александром Сунгуровым через WhatsApp: +79229682635
Саня Сунгуров
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение kim57 Сб май 08, 2010 22:44

Так то из колодца...Там ржавых труб нет.А сейчас вы мужчина в самом расцвете лет,что с ребенком сравнивать.
  • 0

kim57

Цитата

Сообщение bushd Ср май 12, 2010 10:55

Помню таскал свою под мышкой, она гулять хотела, примерно этот возраст..... - орала на весь двор, стукала руками и ногами) пофиг взял и унес). Возраст такой че. А че бить глупо? Дай по заднице... не отвалиться. Я правда не шлепал, но только потому что жена и так гайки заворачивала конкретно... Тут единственно что важно дифференцировать по возрасту... разному возрасту разный способ воспитания. А если маленький ребенок пальцы сует в розетку или еще что опасное - по моему надо сразу жестко наказывать, на остальное можно посмотреть - пусть ошибется - получит негативный опыт.
  • 0

Последний раз редактировалось bushd Ср май 12, 2010 11:00, всего редактировалось 3 раз(а).
bushd
Старожил
Цитата

Сообщение Саня Сунгуров Ср май 12, 2010 16:08

kim57 писал(а):Так то из колодца...Там ржавых труб нет.А сейчас вы мужчина в самом расцвете лет,что с ребенком сравнивать.

А чем открытый колодец отличается от ржавых труб? :)
  • 0

Последний раз редактировалось Саня Сунгуров Ср май 12, 2010 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Будьте всегда на связи с Александром Сунгуровым через WhatsApp: +79229682635
Саня Сунгуров
Старожил
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Эвелина Вс май 16, 2010 16:55

bushd писал(а):Тут единственно что важно дифференцировать по возрасту... разному возрасту разный способ воспитания.
Больше преемлю разговаривать с детьми, убеждать в их неправоте,чтобы уберечь их от ошибок. Конечно же, в силу характера не всегда "слышат". Но приятно, когда взрослеют, осознают и прислушиваются к мнению родителей, а затем выбирают свое, но лучшее решение.
  • 0

Эвелина
Почетный житель
Цитата

Сообщение Консул Вс май 16, 2010 19:33

Я вырастил 2-х сыновей. Мне кажется, что с ними надо много общаться. Попробовать через слово и эмоции на них оказать воздействие и, конечно же, через ЛЮБОВЬ!!!
  • 0

Человек обречен на свободу
Консул
Старейшина
Цитата

Сообщение Klara3 Вт июн 05, 2018 13:24

интересная статья на эту тему, мне лично очень понравилась, многое для себя нашла в ней.
  • 0

Последний раз редактировалось _Ping_ Ср июн 06, 2018 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Klara3
Прохожий
Цитата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Вернуться в Дети от года и старше