[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Юридические консультации - Курилка - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Юридические консультации

Ваше общение на любую тему

Модератор: _Red_

Re: Юридические консультации

Сообщение Алиса Донникова Ср ноя 05, 2008 23:35

Alex Keuano писал(а):я не юрист

Вы больше всех в этой теме на юриста похожи :) .
  • 0

Алиса Донникова
Почетный житель
Цитата

ТегиАдвокаты Кирова, юрист Киров, Юристы Киров, Юридическое агентство, Юридические услуги Киров, юристы, Адвокаты, Юристы, Адвокаты Киров, Юридические услуги, Адвокаты в Кирове

Сообщение Сельский рационализатор Чт ноя 06, 2008 0:01

У меня такая проблема. Уже четвёртый год стоит Москвичок-каблучок. Дожидается после ремонта своего хозяина, который последний раз появился полтора года назад. Документы о приёме в ремонт не оформлялись. Читал, что если хозяин любой вещи не заявил свои права в течение 3-х лет, то вещь считается утеряной и заявитель вправе претендовать на неё. Какой реальный выход из такой вот ситуации? Ладно бы деньги за ремонт, а то и избавиться не могу. Место который год занимает.
  • 0

Последний раз редактировалось Сельский рационализатор Чт ноя 06, 2008 0:02, всего редактировалось 1 раз.
Сельский рационализатор
Старейшина
Цитата

Сообщение VVV Чт ноя 06, 2008 0:22

в гаи запрос на кого оформлена машина
потом на эвакуатор и по адресу регистрации владельца
если владелец ее снял с учета утилизировав - то в металлолом
(или на разбор)

на себя ее без ПТС не оформить
  • 0

VVV
Старожил
Цитата

Сообщение Бобик Чт ноя 06, 2008 1:19

Луч солнца золотой писал(а):А судебной практики по вопросам банковских вкладов, счетов у меня достаточно было.

Может у вас есть ссылки на конкретные дела? Тогда бы многие вопросы были бы сняты :)

Хотя понимаю, что РФ - это не америца, и прецеденты здесь мало что решают.
  • 0

Бобик
Старожил
Цитата

Сообщение Бобик Чт ноя 06, 2008 1:21

А вообще мне приятно видеть обмен мнениями по существу вопроса, каким бы жестким он ни был. Это во всяком случае на порядок полезнее обсуждения личных качеств оппонентов 8-)
  • 0

Последний раз редактировалось Бобик Чт ноя 06, 2008 1:22, всего редактировалось 1 раз.
Бобик
Старожил
Цитата

Сообщение Nickolas Пт ноя 07, 2008 1:08

Лучик, ты уж извини, но у меня разговор не сложился здесь.К тому же тут, много юристов собралось, как я посмотрю.У всех есть, что сказать и написать.Тебе будет легко здесь. :) Одни ведь коллеги рядом!Тем не менее, если по уголовке вопросы возникнут, я всегда тут.Может больше понимания будет, чем по гражданке
Да и еще.О недавнем.Хорошему человеку приятно помочь.Как-бы то ни было, мы с тобой остались правы.Справедливость не победила, но победили человеческие качества.Пусть не у всех.А значит, плевать на несправедливость.В нашем мире головорезов с позицией:"на...би ближнего своего", человеческие качества перевешивают все.
Я выводы сделал для себя нужные.
  • 0

Последний раз редактировалось Nickolas Пт ноя 07, 2008 1:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Nickolas

Цитата

Сообщение Вофтяй Пт ноя 07, 2008 2:23

Луч солнца золотой писал(а):Парция Я. "Правовое регулирование работ и услуг. - оказываемых гражданам" // Закон. - №6. - 1996. - почитайте в данной литературе о вопросе распространения на отношения между гражданином-вкладчиком и банком, который вызывал и до сих пор вызывает споры в теории и юридической литературе. Так, по мнению Я. Парция высказанному в статье "Правовое регулирование работ и услуг, оказываемых гражданам", при решении вопроса о том, подпадает ли определенная услуга, оказанная гражданину, под действие Закона "О защите прав потребителей", характер правового регулирования (вид договора) значения не имеет. Определяющим является оказание услуги исключительно для личных (бытовых) и иных нужд, не связанных с извлечением прибыли...

Луч солнца золотой писал(а):Вместе с тем отношения банка и его клиентов (вкладчиков) по внесению ими в банк денежных сумм (вкладов), их возврату и выплате процентов по ним, а также правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному договору регулируются главой 44 "Банковский вклад" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством.
А разве это не ответ на первоначальный вопрос Вофтяя????? :)

к сожалению, не вижу прямого ответа на мой вопрос :D . Я конечно не юрист и могу ошибаться, но разве этот орган для Вас тоже не авторитетен в вопросах толкования законов:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 1994 г. N 7
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6, от 11.05.2007 N 24)

...Кроме того, с 20 декабря 1999 года (времени опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 17 ноября 1999 года) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32)

?
  • 0

Вофтяй
Коренной житель
Цитата

Сообщение Вофтяй Пт ноя 07, 2008 2:31

Луч солнца золотой писал(а): Такого рода письмами -разъяснениями в юриспруденции граммотные юристы никогда не будут руководствоваться они руководствуются законами. Письма, разъяснения- это не законодательные, не нормативные акты, это информация, которая носит рекомендательный характер.

*NEA* при всем уважении, я почему то считал, что правильнее ссылаться на официальные разъяснения, чем на
Парция Я. "Правовое регулирование работ и услуг. - оказываемых гражданам" // Закон. - №6. - 1996.

Или я снова неправ?
  • 0

Вофтяй
Коренной житель
Цитата

Сообщение Alex Keuano Пт ноя 07, 2008 2:39

а я объясню, почему путается луч (выражение-то какое :!:). она неверно трактует смысл банковского вклада, причисляя его к способам извлечения дохода и к предпринимательской деятельности. между тем, это всего лишь метод сберечь свои накопления от инфляции (название даже у одного банка такое - "сберегательный банк") и прочих неприятностей. платой за это является предоставление банку возможности на его усмотрение вкладывать ваши финансы в различные махинации и некоторый риск потери вложений.
  • 0

Alex Keuano
Почетный житель
Цитата

Сообщение Вофтяй Пт ноя 07, 2008 2:50

Вобщем решено - буду обращаться в суд. Денежка то немаленькая и есть смысл пободаться. По ходу дела буду предоставлять отчет. Alex Keuano, возьмешься за дело ;) ? Выигрыш пилим пополам *DRINK*
  • 0

Вофтяй
Коренной житель
Цитата

Сообщение Alex Keuano Пт ноя 07, 2008 3:02

Вофтяй, а в чём заключается дело? :D короче, присылай, что сочтёшь нужным в личку.

неустоек и возмещения морали от судов не дождаться, так что выигрыш в любом случае за вычетом времени и расходов будет минусовым. я тебе ещё должен буду :?:
  • 0

Alex Keuano
Почетный житель
Цитата

Сообщение Луч солнца золотой Пт ноя 07, 2008 12:33

Вофтяй писал(а):
Луч солнца золотой писал(а): Такого рода письмами -разъяснениями в юриспруденции граммотные юристы никогда не будут руководствоваться они руководствуются законами. Письма, разъяснения- это не законодательные, не нормативные акты, это информация, которая носит рекомендательный характер.

*NEA* при всем уважении, я почему то считал, что правильнее ссылаться на официальные разъяснения, чем на
Парция Я. "Правовое регулирование работ и услуг. - оказываемых гражданам" // Закон. - №6. - 1996.

Или я снова неправ?

Еще раз вам повторяю, основываясь на свою практику, что официальным источником, а также законом, которым стоит руководствоваться при подаче искового заявления в суд является Гражданский кодекс, если у вас мнение иное, пожалуйста подавайте ссылаясь на зозпп, потом только результаты не забудьте сообщить.
Я ссылалась на мнение очень граммотного юриста, Я.Парция, который выразил точно в своем комментарии к каким субъектам следует применять зопп.
В случае несвоевременного возврата вклада банк может быть привлечен вкладчиком к ответственности по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Проценты за пользование чужими денежными средствами не должны начисляться на сумму процентов за пользование вкладом, если иное не установлено законом (Постановления Президиума ВАС РФ от 19.05.1998 N 129/98, от 10.02.1998 N 6638/97).
В случае нарушения условия о своевременном возврате вклада вкладчик имеет право получить возмещение по вкладам в порядке, установленном Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", и сообщить Агентству по страхованию вкладов о фактах задержки банком исполнения обязательств по вкладам (ст. 7 указанного Закона).
  • 0

Последний раз редактировалось Луч солнца золотой Пт ноя 07, 2008 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Луч солнца золотой
Старожил
Цитата

Блог: Читать (2)

Сообщение Луч солнца золотой Пт ноя 07, 2008 12:42

А также в соответствии с частью 2 ГК РФ:
Статья 840. Обеспечение возврата вклада

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 182-ФЗ)
2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.
3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.
4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.
  • 0

Последний раз редактировалось Луч солнца золотой Пт ноя 07, 2008 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Луч солнца золотой
Старожил
Цитата

Сообщение Луч солнца золотой Пт янв 30, 2009 15:04

Сидоров чем я ему могу помочь? Штраф поднять или руководителей ГСК наказать, уложив их на скамью, и, ремешком почикав???? Правовой помощи в том блоге я не узрела, только посочувствовать представителю администрации могу. :cry:
  • 0

Последний раз редактировалось Луч солнца золотой Пт янв 30, 2009 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Луч солнца золотой
Старожил
Цитата

Сообщение vesna Чт фев 05, 2009 22:32

Я так и не поняла, могу я юридическую консультацию получить или нет?
  • 0

vesna
Прохожий
Цитата

Пред.След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

Адвокаты Кирова, юрист Киров, Юристы Киров, Юридическое агентство, Юридические услуги Киров, юристы, Адвокаты, Юристы, Адвокаты Киров, Юридические услуги, Адвокаты в Кирове

Вернуться в Курилка