[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Юридические консультации - Курилка - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Юридические консультации

Ваше общение на любую тему

Модератор: _Red_

Re: Юридические консультации

Сообщение Грицацуева Вс ноя 02, 2008 3:16

Nickolas писал(а):Да, это было бы хорошо ;)
Не стоит устраивать здесь полигон для исптыния юристов.Если кому то поможет-то хорошо, если нет-ну и ладно.Это лично моя позиция

Интересная у Вас позиция. А вдруг человек Вам доверится? Что значит: "нет - ну и ладно"? Стоит ли себя консультантами объявлять в таком случае?
  • 0

"Я на чердаке живу, и мне все видно. Кто хороший и кто плохой." (с)
Грицацуева
Старожил
Цитата

Блог: Читать (1)
Мои фотографии
ТегиЮристы, Юридические услуги, Юридическое агентство, Адвокаты Киров, юристы, Юридические услуги Киров, Адвокаты, Адвокаты Кирова, Адвокаты в Кирове, юрист Киров, Юристы Киров

Сообщение Nickolas Вс ноя 02, 2008 11:56

Вофтяй, у нас законодательство несовершенное, в нем много противоречий и недоработок, это тебе любой юрист скажет.Это раз.
Два-сколько юристов, сколько мнений.Это поговорка. употребляемая в проффесиональной среде.У меня одна позиция, у Луча другая, у Василия Степановича третья.
Лично для меня вес имеет такое понимание этой ситуции.
В гражданском кодексе сказано: К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада(ст.834, п.3).
А теперь по существу договора.

Читайте в преамбуле Закона о защите прав потребителей.
Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Потребитель по этому закону-это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли( ст. 1 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990г.2)

Иными словами, услуги, исходя из смысла закона о защите прав потребителей, должны быть связаны с удовлетворением личных нужд гражданина, не связанных с извлечением прибыли.
Банковский вклад, не подпадает под действие Закона, поскольку согласно ст. 834 ГК, непременным условием договора банковского вклада является выплата вкладчику процентов по внесенному вкладу, т.е. извлечение гражданином прибыли"
  • 0

Последний раз редактировалось Nickolas Вс ноя 02, 2008 12:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Nickolas

Цитата

Сообщение Алиса Донникова Вс ноя 02, 2008 14:29

Луч солнца золотой писал(а):Бобик банковского законодательства в природе нет, есть законодательство которое регулирует деятельность банков, например ФЗ "О банках и банковской деятельности", ФЗ "О центральном банке РФ" и как я раннее писала отношения между банком и вклачиком регулируются Гражданским кодексом.

Мда... А мы банковское право в институте сдавали... А его и нет, оказывается!
  • 0

Алиса Донникова
Почетный житель
Цитата

Сообщение Алиса Донникова Вс ноя 02, 2008 14:41

Банковский вклад - это предпринимательская деятельность? Забавно...
Т.е. прежде чем отнести деньги в банк я должна зарегистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя? У нас ПБОЮЛы только имеют право на вклады ?
  • 0

Алиса Донникова
Почетный житель
Цитата

Сообщение Nickolas Вс ноя 02, 2008 14:46

Предпринимательская деятельность в том смысле, что связана с извлечением прибыли.
  • 0

Nickolas

Цитата

Сообщение Букка Вс ноя 02, 2008 14:47

Вот цитата из послания Президента РФ: "Особого внимания требуют те отрасли права, которые только начинают развиваться или пока отсутствуют. Это банковское право, вексельное право, налоговое право, право корпоративного управления, информационное право, компьютерное право и т.д."

ЛСЗ, если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого нет
  • 0

«Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу»
Букка
Старожил
Цитата

Сообщение Nickolas Вс ноя 02, 2008 14:53

Букка писал(а):Вот цитата из послания Президента РФ: "Особого внимания требуют те отрасли права, которые только начинают развиваться или пока отсутствуют. Это банковское право, вексельное право, налоговое право, право корпоративного управления, информационное право, компьютерное право и т.д."

А в твоем сообщении не указано, что развивается, то бишь существует, а чего вообще нету. :D
Ты хоть указывай полностью.
  • 0

Nickolas

Цитата

Сообщение Алиса Донникова Вс ноя 02, 2008 14:54

Странно... Всегда думала, что юристы мыслят точными категориями. Оказывается предпринимательская деятельность бывает в разных смыслах...
  • 0

Алиса Донникова
Почетный житель
Цитата

Сообщение Алиса Донникова Вс ноя 02, 2008 14:56

Букка писал(а):Вот цитата из послания Президента РФ: "Особого внимания требуют те отрасли права, которые только начинают развиваться или пока отсутствуют. Это банковское право, вексельное право, налоговое право, право корпоративного управления, информационное право, компьютерное право и т.д."

*шепотом* У меня даже учебник такой сохранился, "Банковское право" называется...
  • 0

Алиса Донникова
Почетный житель
Цитата

Сообщение Nickolas Вс ноя 02, 2008 14:59

Это ни о чем не говорит.Учебник в вузах и систематизированная отрасль права-не одно и тоже.
  • 0

Nickolas

Цитата

Сообщение Nickolas Вс ноя 02, 2008 15:05

Алиса Донникова писал(а):Странно... Всегда думала, что юристы мыслят точными категориями. Оказывается предпринимательская деятельность бывает в разных смыслах...

Вы что мне доказать хотите?Что вклад-это потребительские отношения?Умеете читать Гражданский Кодекс?Понимаете, что значит "извлекать прибыль"?
  • 0

Nickolas

Цитата

Сообщение Алиса Донникова Вс ноя 02, 2008 15:41

Nickolas писал(а):
Алиса Донникова писал(а):Странно... Всегда думала, что юристы мыслят точными категориями. Оказывается предпринимательская деятельность бывает в разных смыслах...

Вы что мне доказать хотите?Что вклад-это потребительские отношения?Умеете читать Гражданский Кодекс?Понимаете, что значит "извлекать прибыль"?

Пошли оскорбления? Я не умею читать?
Может Вы бы кроме гражданского кодекса еще и с судебной практикой ознакомились. "Гражданин - банк" ="потребитель - исполнитель услуги".
  • 0

Алиса Донникова
Почетный житель
Цитата

Сообщение Nickolas Вс ноя 02, 2008 15:57

А где вы оскорбления видите?Теперь будем придираться к каждому моему слову?Забавно.Ну давайте, давайте
Еще раз-я не считаю договор вклада тем договором, который подпадает под действие вашего любимого закона.Это мое мнение.У других пусть будет другое.
Я в такой манере общения вообще разговаривать не буду.Нашли подопытных.
  • 0

Последний раз редактировалось Nickolas Вс ноя 02, 2008 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Nickolas

Цитата

Сообщение Schastlivtsev Вс ноя 02, 2008 16:16

Nickolas писал(а):Я в такой манере общения вообще разговаривать не буду.Нашли подопытных.

Николас, поздняк метаться. Сам подписался на консультации страждущим, так что отвечай. Страждущие ждут :))))))
Гы! Подопытнам будешь... не все ж тебе из других подопытных делать... :)))))
  • 0

Из всех отраслей экономики в условиях коррупции, рецессии и высоких процентных ставок лучше всего развивается наебалово. © Перзидент Роисси.
Schastlivtsev
Старейшина
Цитата

Сообщение Nickolas Вс ноя 02, 2008 16:19

В такой форме-извините.
Как посмотрю, тут одни юристы собрались.Так дерзайте.
  • 0

Последний раз редактировалось Nickolas Вс ноя 02, 2008 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Nickolas

Цитата

Пред.След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

Юристы, Юридические услуги, Юридическое агентство, Адвокаты Киров, юристы, Юридические услуги Киров, Адвокаты, Адвокаты Кирова, Адвокаты в Кирове, юрист Киров, Юристы Киров

Вернуться в Курилка