[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1835: Invalid argument supplied for foreach()
Панические атаки - Здоровье - Просмотр темы • Вятка-на-Сети :: Форум г. Кирова и Кировской области

Панические атаки

Разговоры о здоровье, правильном питании, диетах, медобслуживании.

Модератор: _Red_

Re: Панические атаки

Сообщение ПСИ Ср июн 29, 2011 11:02

Невроз - это болезнь личности, при которой человек, оказавшийся в психологически неразрешимой для него ситуации адаптируется к ней с помощью какого-либо симптома. Таким симптомом может оказаться и ПА и депрессия, и страх и много другое.

Вот одна реальная история, реконструированная в ходе психотерапии:
Женщина, будучи в браке, имеющая 2 детей и находящаяся на содержании у мужа в какой-то момент понимает, что интимная жизнь с мужем не только не приносит ей удовольствия, а даже вызывает отвращение. Муж замечает перемены в настроении жены, интересуется как у неё дела, она в свою очередь сообщает, что мол скучает из-за чего, что тот много времени проводит на работе. На следующий день муж ставит перед фактом, что путёвки в Турцию куплены, дети пристроены - собирайся. В дорогущем отеле, сексуальные предпочтения жены не изменились. Несколько дней она ссылается на головную боль - у неё на самом деле болит голова (это уже симптом невроза). Но муж сообщает - хорошо полежи вечерок-другой в номере, а я пока у бара посижу. Понимая, чем для неё может закончиться, нахождение мужа в баре одного - её головная боль, как симптом контролирующий эту ситуацию не устраивает. Причём это в тот момент для неё неосознаваемый процесс... И появившаяся паническая атака - сердцебиение, повышение АД, страх, что с ней что-то может случиться, что она умрёт, а ни кто её не сможет оказать помощь - всё ставит на свои места: и сексом заниматься не надо и угрозы потерять мужа мужа и остаться одной с двумя детьми без работы нет. Тут мужу не до бара и не до отдыха вообще. И пока она сложным путём через нескольких специалистов не оказывается на приёме у психотерапевта панические атаки сохраняются, т.к. они уже за несколько месяцев этого пути дают стабильную психологическую выгоду.
  • 0

...Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих.
Вот, что я называю любовью.
Р.Бах
ПСИ
Коренной житель
Цитата

Блог: Читать (9)
Мои фотографии
Тегипсихология

Сообщение Атаман Козалупенский Ср июн 29, 2011 11:25

Закончилось-то чем? Мужа на помойку, а потрахивать начал терапеут? :mrgreen:
  • 0

Атаман Козалупенский

Цитата

Сообщение ПСИ Ср июн 29, 2011 19:20

Атаман Козалупенский писал(а):Закончилось-то чем? Мужа на помойку, а потрахивать начал терапеут? :mrgreen:

Серьезно интересно чем закончилось или так пофантазировать на счёт чужой сексуальной жизни захотелось?
  • 0

...Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих.
Р.Бах
ПСИ
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение да так Ср июн 29, 2011 20:22

ПСИ, лучше скажите где в кирове можно сделать расширенный анализ крови, а с атаками как-нибудь сами справимся :)
  • 0

да так

Цитата

Сообщение да так Ср июн 29, 2011 20:43

ПСИ, поделюсь своей историей, так как видно, что Вы дядька серьезный.

Иногда после переутомления (до двух суток без сна) у меня болит голова. Как правило боль не оставляет в течении следующих суток, которые я провожу во сне по 3-4 часа. Пропадает аппетит, возникает тошнота вплоть до рвоты.

Но это всё фигня. Интересно то, что во время этой "болезни" в попытках найти наболее комфортное положение (где меньше боли), иногда я начинаю "разделяться" и воспринимать себя как бы со стороны. По аналогии, например, с сервировкой стола (и стол это я и сервировкой я же занимаюсь). То есть являюсь одновременно и объектом, и субъектом. И всё это происходит в течении почти суток прерывистого сна.

Лекарства не принимаю, помогает свежий воздух, периодические краткосрочные анаэробные нагрузки и время.

Признаюсь, это довольно неприятно "раздваиваться", но иногда выбора нет и приходится поработать и утомиться сверх меры. Но есть и польза в таком опыте: я вынес эмпирическое понимание того, что физически развитый человек гораздо стрессоустойчивей к воздействиям окружающей среды - меньше будет искать помощи на стороне и больше рассчитывать на свои силы в решении проблем.
  • 0

да так

Цитата

Сообщение ПСИ Ср июн 29, 2011 21:02

Да так, я услышал. А вопрос-то ко мне (как к психотерапевту) какой?
  • 0

Р.Бах
ПСИ
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение да так Ср июн 29, 2011 21:06

ПСИ писал(а):Да так, я услышал. А вопрос-то ко мне (как к психотерапевту) какой?

Да нет, собственно, вопроса. И проблемы большой нет - справиться или предотвратить могу сам. Думал, может прокомментируете мои псевдогаллюцинации - ощущение совершенного другого мира, может встречалось подобное в Вашей практике.
  • 0

да так

Цитата

Сообщение ПСИ Ср июн 29, 2011 22:37

Не знаю, что и комментировать - такое бывает, конкретно, что так было не помню. ТО, что касается личности и психики всегда у всех разное... эхе - не правильно сказал: Люди болеют (в том числе психически и личностно) - одинаково (если это болезнь, то есть определённая закономерность её развития), а вот все здоровые люди - разные (есть много абсолютно различных способов как адаптироваться в этом многообразном и сложном мире, да ещё и к своим разным физиологическим особенностям). Болезнь - одинакова, а ЗДОРОВЬЕ всегда разное.
  • 0

Р.Бах
ПСИ
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение да так Ср июн 29, 2011 23:08

ПСИ писал(а):(есть много абсолютно различных способов как адаптироваться в этом многообразном и сложном мире, да ещё и к своим разным физиологическим особенностям). Болезнь - одинакова, а ЗДОРОВЬЕ всегда разное.

Я бы не назвал здоровьем нахождение в некоем пограничном состоянии похожем на бред. Хотя и не было зрительных, слуховых, обонятельных и осязательных галлюцинаций (голосов не слышал и черти в гости не приходили ;)), ощущать разделение своей личности с телом или даже раздвоение личности не очень приятно. Это похоже на то, как-будто становишься другим существом даже не человеком. Что-то типа кошмарного сна почти что наяву.

Если постоянно психически нездоровых людей колбасит также, то им можно только посочувствовать.

Безусловно нужно стараться адаптироваться, попытаться достичь состояния наименьшего потенциала боли. И в этом часто помогает покой и расслабление, своего рода смирение, но не страх, паника или агрессия.

Свое здоровье, конечно, надо беречь, чтобы не было мучительно больно до конца жизни за неправильно прожитые годы :)
  • 0

да так

Цитата

Сообщение фантазер - ты меня называла Чт июн 30, 2011 14:59

ПСИ писал(а):
Атаман Козалупенский писал(а):Закончилось-то чем? Мужа на помойку, а потрахивать начал терапеут? :mrgreen:

Серьезно интересно чем закончилось или так пофантазировать на счёт чужой сексуальной жизни захотелось?
Давно уже за меня пофантазировали. Двое детей от мужа через немогу сделала. От мужчины, который ради неё сразу покупает билеты в турцию...... Фантазеры :D Ему потом тоже панические атаки вылечили?
  • 0

фантазер - ты меня называла

Цитата

Сообщение ПСИ Пт июл 01, 2011 8:42

фантазер - ты меня называла писал(а):...Ему потом тоже панические атаки вылечили?

Точное наблюдение: внутриличностный конфликт, который и приводит к неврозу, появляется вследствие нарушенных ВЗАИМОотношений (обоим в этих отношениях тяжело), т.е. благодаря появлению панических атак у жены и мужу тоже психологически легче (не совсем уместное слово, но по-другому не скажешь) стало.
  • 0

Р.Бах
ПСИ
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Сообщение Lyuidmila Вс фев 19, 2012 11:37

Панические атаки - это вегето-сосудистая дистония.
  • 0

Lyuidmila
Горожанин
Цитата

Сообщение ПСИ Ср мар 21, 2012 14:30

Это близкие понятия т.к. и то и другое - невроз. Но они все же отличаются.

Вот определение википедии:

Вегетососудистая дистония (ВСД) — полиэтиологический синдром (симптомокомплекс), согласно МКБ-10 часто является проявлением соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы, англ. Somatoform autonomic dysfunction F45.30, объединяющей прежние диагнозы кардионевроз, нейроциркуляторная дистония (англ. neurocirculatory dystonia), нейроциркуляторная астения (англ. neurocirculatory asthenia), психовегетативный синдром, вегетоневроз. Соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца и сердечно-сосудистой системы характеризуется нарушением функционирования вегетативной (автономной) нервной системы (ВНС), и функциональными (то есть — не органическими) нарушениями со стороны практически всех систем организма (в основном сердечно-сосудистой), которые, однако, часто сочетаются и с органическими нарушениями, отдельно классифицируемыми в МКБ-10.

Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Она характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырёх или более из списка ассоциированных с паникой симптомов:

Сердцебиение, учащённый пульс
Потливость
Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
Ощущение нехватки воздуха, одышка
Удушье или затруднённое дыхание
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
Тошнота или абдоминальный дискомфорт
Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
Ощущение дереализации, деперсонализации
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
Страх смерти
Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
Бессонница
Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)
  • 0

Р.Бах
ПСИ
Коренной житель
Цитата

Мои фотографии

Пред.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: *MUSIC* *BOO* *BYE* *ANGEL* *BEEE* *BOMB* *LOVE* *PINK* *DRINK* *MAMBA* *DIEMAN* *DANCE* *NEA* *UNKNOWN*
Еще смайлики…

----

Теги темы

психология

Вернуться в Здоровье