Строительство полигона в Осинцах


00:00, 14  февраля  2019
Строительство полигона в Осинцах
Вчера состоялось заседание комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты, на котором обсуждался вопрос строительства полигона ТБО в деревне Осинцы Слободского района.

Общественность как и прежде настаивает на том, что строительство ведётся с нарушением законодательства. Представители власти ссылаются на проведённую экспертизу.

По мнению жителей района, строительство полигона угрожает здоровью граждан, так как под грунтом на выбранной территории находятся водоносные слои, а рядом водозаборные скважины.

– Вся территория водопроницаема, а предусмотренная проектом защита – мы наводили справки – не подходит для наших погодных условий и рассчитана всего на десять лет. Плюс влияние на атмосферу. Строительство ведется на возвышении, и более плотные, чем кислород, ядовитые газы пойдут в низины рек, туда, где уже построены дома, - утверждает эколог, член рабочей группы по запрещению полигона ТБО Николай Пьянков.

Начальник кировского аэроклуба ДОСААФ России Михаил Ефремов обратил внимание на нарушение требований авиационной безопасности, запрещающих строительство объектов по хранению отходов ближе 15 км от контрольной точки аэродрома. Проектировщики полигона не уделили должного внимания соседству с аэродромом, на котором тренируются дети, а это может привести к трагическим последствиям.

Заместитель Председателя Законодательного собрания области и представитель Общероссийского народного фронта Роман Титов заметил, что экологическая экспертиза была проведена уже после выемки грунта, а это нарушение закона.

Другими сведениями располагает межрайонная природоохранная прокуратура. Никаких нарушений процедур прохождения государственной экологической экспертизы и получения разрешительных документов на строительство объекта они не выявили.

Присутствующий на заседании и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков заметил, что позиция общественности ясна. По его мнению, корень проблем в изначальной неосведомленности граждан.

– Если бы изначально велась работа с населением, ситуация была бы другой. Сейчас строительство полигона приостановлено. Правительство держит ситуацию под контролем, общается с населением. Кроме того, ведется поиск альтернативной площадки для строительства полигона.

Максим Кочетков поручил министерству охраны окружающей среды Кировской области провести встречу с заинтересованными гражданами для рассмотрения проекта по строительству. И.о. министра Алла Албегова предложила провести ее 3 ноября в 14.00 в здании министерства (ул. Красноармейская, 17).

Председатель комиссии по вопросам экологии Общественной палаты Марат Френкель заметил, что позиция палаты остается прежней: пока есть вопросы к качеству проводимой экспертизы и соблюдению всех норм законодательства, строить опасный объект нельзя. Проект требует доработки, тщательного контроля и согласования с общественностью. Вопрос по строительству полигона Общественная палата, как и прежде, будет держать на контроле.


16.11.2018 09:00

Областное правительство: Решение суда по полигону в Осинцах будет оспариваться


Данный объект захоронения уже внесен в Государственный реестр объектов размещения отходов и имеет лицензию на работу

Городские новости Новости судов Экология
15.11.2018 15:14

В области назревает «мусорный» коллапс: Строительство полигона в Осинцах признано незаконным


Об этом говорится в постановлении Арбитражного суда

Городские новости Экология
 
10.06.2018 09:40

Кировский Арбитраж разрешил строить полигон в Осинцах


Суд отменил обеспечительные меры по одному из двух разрешений на строительство

Городские новости Новости судов Экология Общество
31.05.2018 10:50

Гендиректор АО «Куприт»: Полигон в Осинцах обязательно должен быть


Она обратила внимание на затраты на транспортировку мусора

Городские новости Среда ЖКХ Благоустройство Экология Мусор
29.05.2018 09:00

Арбитраж приостановил действие разрешения на строительство полигона в Осинцах


Ввод полигона в эксплуатацию был запланирован на май этого года

Городские новости Новости судов Экология
22.06.2017 08:53

Общественники предложили жителям Осинцев, где планируется построить полигон ТБО, материальную компенсацию


Директор "САХ" отметил, что альтернативные места для строительства не рассматриваются

Городские новости Областные события Слободской
01.11.2016 09:55

Строительство полигона в Осинцах приостановлено


Ведется поиск альтернативной площадки для строительства полигона

Городские новости Областные события Слободской