Со ссылкой на собственный источник Newsler сообщает, что министр внутренней политики Кировской области Николай Коев может уйти со своей должности, 25 ноября ему исполняется 63 года и он может покинуть своё кресло.

Версия дополняется прогнозом, что Николай Коев отправится в отпуск, а после него - уйдёт на пенсию, и на его место претендует известный в Кировской области единоросс Андрей Лучинин (в настоящее время - замдиректора Кировского филиала МГЮА).

Работа на возможном новом поприще некоторым образом знакома Андрею Лучинину, с 2017 с 2019 годы он был замом Коева, в его компетенциях состояла работа с местным самоуправлением. Напомним, Андрей Лучинин ушёл из Правительства области, не сработавшись с Андреем Плитко ( в настоящее время арестован и находится в СИЗО).

У Лучинина неплохой политический бэкграунд, он в частности, работал в исполкоме «Единой России», где занимал различные должности, в итоге его возглавив, имеет хороший опыт политтехнологий, участия и руководства предвыборными кампаниями.

Хорошие знания электоральных настроений и опыт работы в предвыборных штабах называются в качестве ключевых компетенций Андрея Лучинина, которые могли быть приняты во внимание при будущем возможном назначении в преддверии выборов 2021 года.

Лучинин штурмует министерское кресло уже не первый раз, ранее его кандидатура на пост министра уже упоминалась, однако в период борьбы за кресло сити-менеджера Кирова Николай Коев активно принимал участие в продвижении на должность Дмитрия Осипова, возможно именно поэтому он смог удержаться в кресле. 

Рассчитывать на то, что Николай Коев вот так просто уйдёт на заслуженный отдых неверно, с его аппаратным опытом и знанием региона он, вполне вероятно выдвинет свою кандидатуру на выборы в Законодательное собрание области.