Российский искусственный интеллект вступил в пряму конкуренцию с физиогномистами, наши специалисты научили нейросети по фотографии человека выявлять основные черты его характера. Результаты работы опубликованы в журнале  Scientific Reports.

Работа проводилась учеными из ВШЭ и Открытого гуманитарно-экономического университета совместно с российско-британским стартапом BestFitMe.  В ходе исследований было произведено обучение каскада нейронных сетей совершать точные прогнозы о чертах характера человека по его фото фотографиям. Примечательно то, что система ИИ может работать с большими массивами фотографий, то есть практически применима в решении сложных задач индустриального типа.

Специалисты достигли неплохих успехов в самообучении нейросети. Выводы искусственного интеллекта о характере человека оказались верны почти в 60 % случаев (у конкурирующих систем, не более 50 %). Компьютерная система проанализировала 12 тысяч изображений добровольцев, которые кроме предоставленных фото заполняли так же психологические анкеты. Специалисты сверяли выводы машины с результатами психологических тестов.

Разработка учёных основывается на том, что пропорции лица, размеры и контуры основных черт лица (глаза, скулы, челюсти) раскрывают информацию о дружелюбности человека, его открытости к сотрудничеству, скрупулёзности, ответственности, эмоциональной устойчивости. Есть гипотеза о том, что одни и те же гены влияют и на внешность человека и на его душевные черты.

Алгоритмы будут ещё долго совершенствовать, однако и на данный момент она уже эффективней работы физиогномистов.

Определение характера человека по его изображению, технология которая может использоваться во многих сферах человеческой деятельности для решения следующих прикладных задач:
- В вопросах кадрового отбора и психологической работе по управлению персоналом, например для быстрой психо-диагностики HR-специалистами, в том числе в процедурах проведения дистанционных собеседований;
- В вопросах безопасности, в том числе для выявления риской противоправного поведения и нарушений законодательства;
- При маркетинговом анализе покупателей в интернете, с цель выдачи оптимальных для психотипа покупателя товаров и услуг;
- При массовом отборе на работу людей, занятых в клиентской сфере, например, продавцов, менеджеров, чтобы быстро произвести отсев агрессивных и психологически неустойчивых людей.
- На сайтах знакомств и иных аналогичных сервисов, для быстрого подбора пар со совместимым психотипам, а так же для отсева опасных знакомств;

Система применима в любых случаях, когда основные черты характера человека необходимо применить быстро, либо при обработке больших массивов фото.