Закон о кредитных каникулах предоставляет возможность отложить уплату кредитов гражданам РФ и субъектам малого и среднего предпринимательства, которые оказались в трудной жизненной ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

Граждане вправе получить кредитные каникулы (приостановить платежи по кредитам) в том случае, если их доходы снизились более, чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом, полученным в 2019 году.

Юридические лица и предприниматели могут получить кредитные каникулы в том случае, если они работают в отраслях, экономически наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции и имеют статус субъекта малого или среднего предпринимательства (МСП). Перечень отраслей будет определять Правительство РФ.

Читайте подробные комментарии и рекомендации к Закону о кредитных каникулах.

Максимальный срок кредитных каникул составляет 6 месяцев. С Требованием о предоставлении кредитных каникул можно обратится в банк не позднее 30 сентября.

Обратите внимание, что при наличии права на кредитные каникулы, Вы вправе получить их, для этого Вам достаточно просто уведомить банк