Указом президента Владимира Путина ветеринарный врач Кировского государственного цирка, заслуженный ветеринарный врач РФ, Валерий Анатольевич Соболев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Как сообщили порталу Вятка-на-Сети в управлении ветеринарии Кировской области, государственная награда вручается Валерию Соболеву за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную деятельность.

Валерий Соболев — потомственный ветеринар. Его дед, отец, мать, многие родственники посвятили себя ветеринарии, а трое детей продолжают династию ветеринарных врачей. Общий стаж в гуманной и ветеринарной медицине семьи Соболевых почти 1000 лет.

Валерий Анатольевич работает в Кировском цирке с 1988 года, одновременно является доцентом кафедры хирургии и акушерства ВГСХА, преподает частную ветеринарную хирургию, ортопедию, офтальмологию и специализации "Болезни мелких животных", "Болезни лошадей".

В 1998 году ему присвоено звание «Заслуженного ветеринарного врача РФ».

В 2002 году награждён Почётной грамотой Администрации г. Кирова «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие циркового искусства и в связи с 25-летием со дня создания Кировского государственного цирка».

В 2003 году на XI Международном ветеринарном конгрессе в Москве на конкурсе «Золотой скальпель» он был удостоен диплома «За преданность профессии».

В 2009 году награждён Почётным знаком «За заслуги в развитие Российского цирка».