13 декабря в городе Зуевка Кировской области прошло торжественное открытие одного из первых в России автомобильных проездов под железнодорожными путями.
Строительство железнодорожного проезда было согласовано в ОАО "РЖД" и выполнено на средства местного предпринимателя, директора ООО «Дом-строй» Анатолия Лескова. Следовательно, проезд для автомобилистов будет платным. Исключение будет сделано только для машин экстренных служб. 
Автопроезд работает согласно графику с 5 утра до 22 часов. Стоимость проезда составляет 30 рублей, предусмотрены также абонементы на месяц - за них придется отдать 1300 рублей.
А вот для пешеходов проход будет бесплатным. Как сообщается на сайте zuevskie.ru, раньше пешеходам перейти ж/д пути было затруднительно, теперь же переходить стало намного удобнее и безопаснее.
По соглашению с Зуевской районной администрацией в будущем планируется закрытие одного из двух действующих в городе охраняемых переездов. Это соответствует политике ОАО "РЖД" переноса наземных пересечений автомагистралей с железной дорогой в пользу путепроводов или проездов под путями, что повышает безопасность движения, как поездов, так и автотранспорта, сообщили в пресс-службе ОАО "РЖД".