В Кирове продолжаются жаркие споры о возврате ещё четырём кировским улицам исторических названий. Напомним, что улицу Урицкого планируют переименовать в Успенскую, Володарского – в Никитскую, Дерендяева – на Всехсвятскую, МОПРа – на Острожную.

Идея переименования улиц сразу же вызвала среди кировчан неоднозначную реакцию Так, например, активисты регионального отделения всероссийского движения «Суть времени» начали сбор подписей против переименования, а вчера обратились с открытым письмом в городской Совет по топонимии.

В письме активисты движения «Суть времени» призывают не переименовывать улицы, дабы не нести в обществе раскол и предлагают реальную альтернативу переименованию — дополнить таблички с сегодняшним названием улиц табличками с их старыми названиями. «Например: « до 1918 года ул. Всехсвятская». Мы считаем, что данные таблички только способствуют повышению интереса граждан к истории города, при этом мы не потеряем и советского периода нашей истории. На стенах домов найдут отражение разные вехи жизни родного края» - пояснил координатор движения «Суть времени» Андрей Мозжевитинов.

По мнению активистов движения, появление двойных табличек на домах приведёт к компромиссу между теми, кто хочет вернуть улицам старые названия и теми, кто этого не желает.

В ближайшее время открытое письмо будет разослано представителям власти, политическим и общественным организациям нашего города.