В Правительстве области прошла пресс-конференция, посвящённая профилактике наркомании среди молодёжи. В ней приняли участие представители УФСКН и общественной организации «Перспектива». А эта проблема стоит в регионе достаточно остро – если в 2008 году на учете по факту употребления наркотических средств состоял 1 несовершеннолетний, то по итогам I квартала 2012 года - 19 несовершеннолетних.

С целью помочь несовершеннолетним вылечиться от пагубного пристрастия, Центр социально-психологической помощи детям совместно с управлением по делам молодёжи организовали круглосуточную анонимную телефонную консультацию «Молодежная горячая линия». По телефону 43-01-20 можно получить консультирование по проблемам, связанным с употреблением наркотиков.

Активно помощью наркозависимым помогает организация «Перспектива». На постоянной основе там действуют проекты «Передвижной музей социальных патологий» и «Танцуй ради жизни», которые направлены на профилактику потребления наркотиков, алкоголя, табака, распространения ВИЧ/СПИДа.

А с 2011 года «Перспектива» внедрила новый проект - социальный театр. Он позволяет через сценические образы обсуждать с молодежью сложные темы, дает возможность вовлечь ребят в постановку театральных зарисовок на волнующую их тему, помогает пережить сложные моменты и найти выход из сложившейся ситуации.

Помимо этого 30 июня в Александровском саду пройдёт мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией. В его рамках будет организован сбор средств на реабилитацию зависимых от алкоголя и наркотиков. Этим летом, помимо всего прочего, будет организован летний обучающий лагерь по подготовке волонтеров и добровольцев по проведению мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений среди молодежи.