С 1 сентября, в соответствии с новым  федеральным законом, осуществлять перевозку пассажиров  имеют права только те таксисты, которые получили на это официальное разрешение.

В первую очередь эта мера контроля создана для того, чтобы обезопасить дорожное движение. Теперь перевозить пассажиров и багаж на коммерческой основе можно только при наличии  лицензии. Также водителей обязали приобрести  таксометрами, обозначить свои машины "шашечками" и выдавать пассажирам чеки. Водители будут обязаны проходить ежедневный предрейсовый медосмотр. В ближайшее время все такси будут иметь единый желтый цвет. 

Процедура получения разрешения довольно проста. Для этого заявителю необходимо представить лишь заявление, документ, удостоверяющий личность; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для организаций) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; копию свидетельства о регистрации транспортного средства ; копию договора лизинга.

Однако у данного закона уже появились противники. Есть мнение, что нововведения повлияют только на стоимость перевозок и  сделают такси недоступным для многих россиян.