Очередная сумма средств федерального бюджета на обеспечение жильём ветеранов исчисляется 761,7 млн. рублей. Благодаря этой социальной поддержке, жилье получат еще 787 ветеранов, вставших на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 18 декабря 2010 г.

Как отметили в департаменте соцразвития, на сегодняшний день на учёте состоят более 1,8 тысячи ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Им будет оказана помощь при поступлении дополнительных средств после внесения соответствующих поправок в федеральный бюджет.

Для информации:
По действующему законодательству все ветераны войны и вдовы ветеранов войны, имеющие право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах», должны быть обеспечены жильем.

В Кировской области данная социальная поддержка предоставляется в двух формах:
1. Социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность (перечисляется продавцу жилого помещения после предъявления ветераном свидетельства о праве собственности на приобретенное жильё)
2. Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения (ЕДВ), которая перечисляется на расчетный счёт ветерана в банке и расходуется им самостоятельно. Размер выплат в первом полугодии 2011 года составляет 968,4 тыс. рублей.