Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Любовь Опарина, причиной увеличения заразившихся, кроме заглатывания воды, может быть купание в запрещенных местах, таких, как непроточные водоемы, которые начинают цвести и мелеют из-за жары. Еще одной причиной, по словам Опариной, является тот факт, что отдыхающие моют овощи и фрукты в прудах и реках, когда делать это категорически запрещается.

По результатам последних исследований Роспотребнадзора, запрещено купаться в водоемах р. Пагинка, а также в реке Вятке у Филейского пляжа, лыжного комбината и ЛПК Нововятского района, в районе муниципального пляжа и карьеров в районе нового моста. Вода там по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям санитарных правил и норм, предъявляемым к местам купания.

Разрешено купаться в прудах Учхоза в поселке Юбилейный, а также на реке Плоская в районе деревни Заборье. Вода там уже соответствует требованиям санитарных требований по микробиологическим показателям.
Роспотребнадзор предложил администрации города Кирова разместить в местах массового отдыха кировчан вывески с информацией о том, что указанные водные объекты представляют опасность для здоровья населения в связи с высоким микробным загрязнением.

В популярных местах купания населения пробы воды отбираются еженедельно, в неорганизованных местах купания – ежемесячно. Купаясь в запрещенных местах, можно получить и такое заболевание, как «утиный дерматит». Это реакция на микробов, которых разносят водоплавающие птицы. Через несколько часов после купания тело покрывается красной зудящей сыпью.