В этом году ожидается прибытие в Киров порядка 20 000 паломников для участия в Великорецком крестном ходе, проходящем по территории Кировской области с 3-го по 8-ое июня. Стать участником шествия, имеющего статус Всероссийского крестного хода, пожелали жители многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Их безопасность будут обеспечивать более 300 милиционеров.

Увеличено количество стражей порядка и автопатрулей с громкоговорителями, постоянно сопровождающих паломников. Места ночевок верующих предварительно будут проверены кинологами на наличие взрывных устройств. Будет организовано дежурство пожарных нарядов.

К охране паломников будут привлечены сотрудники аппарата областного УВД, УГИБДД, а так же районных отделов внутренних дел, по территории которых проходит шествие.

При необходимости паломники смогут обратиться за помощью к милиционерам. Потерянные вещи, найденные стражами порядка, будут переданы священнослужителям крупных приходов, расположенных на пути следования.

В населенных пунктах на протяжении Крестного хода будет запрещена продажа спиртных напитков. Въезд в село Великорецкое будет осуществляться по специальным пропускам.

Традиционно, личная дисциплинированность паломников Великорецкого крестного хода выше, чем участников любых других массовых мероприятий. Милиция приложит максимум усилий, чтобы и в этом году крестный ход прошел без эксцессов.

По информации пресс-службы УВД по Кировской области