Депутаты Государственной Думы России предлагают ограничить возможность устраивать автопробеги, объясняя это отсутствием нормативного регулирования использования транспорта на митингах. Кроме того, депутаты отмечают, что такие автопробеги зачастую направлены не в конструктивное русло.

Но есть и другая, по мнению автомобилистов, причина: участие транспорта в массовых акциях становится очень популярным. Самые многочисленные акции автолюбителей традиционно проходят в Приморье. Во время одной из них машины перекрыли центральный проспект Владивостока, милиционерам пришлось убирать их с помощью эвакуаторов. А 24 апреля в Москве и Петербурге прошли акции протеста против мигалок: по улицам проехала колонна машин с пластиковыми ведрами на крышах. 28 апреля акцию повторила Федерация автомобилистов России (ФАР).

Теперь, согласно разрабатываемому законопроекту, информация о том, что в ходе митинга будут использоваться автомобили, должна специально указываться в заявке, которую организаторы акции подают властям.

Еще одно нововведение: организаторами митинга не могут являться лица, на момент подачи заявки считающиеся «подвергнутыми административному взысканию» за участие в акции протеста. Это означает, что нарушитель не сможет организовывать митинги в течение года после получения наказания. Запрет также налагается и на оглашение времени и места проведения акции до ее согласования с властями.