Врач назвал два продукта, которые приводят к «взрыву» поджелудочной


08:03, 29  марта  2024
Врач Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной.

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, что употребление алкоголя и жирных блюд является серьезной нагрузкой для поджелудочной железы, увеличивая риск развития панкреатита. Его слова передает «Российская газета».

«Мало кто знает, что алкоголь делает ферменты более густыми, а жирная закуска требует их большего количества. Это приводит к тому, что поджелудочная пыжится, а выделить ферменты не может и взрывается, что мы называем панкреатитом», - объяснил он.

Вялов отмечает, что на поджелудочной отрицательно сказываются курение, иммунные нарушения и избыток иммуноглобулинов, некоторые антибиотики, проблемы с желчным пузырем или кишечником.

реклама

По словам врача, «поджелудочная - достаточно мощный орган», который способен способной вырабатывать около миллиона единиц ферментов в день. Но Вялов подчеркивает, что многие люди «испытывают» ее на прочность своими вредными привычками.

Для проверки поджелудочной важно анализировать процесс переваривания пищи и способность органа производить ферменты. Однако, как указывает Вялов, изучение поджелудочной затруднено ее расположением в глубине живота, что порой препятствует своевременной диагностике и предотвращению проблем. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...